Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество3554

Жителям деревни в суде объяснили, что отсутствие контейнера не освобождает от платы за мусор

Жителям деревни в суде объяснили, что отсутствие контейнера не освобождает от платы за мусор

В Омской области в суде доказано, что отсутствие мусорного контейнера не является основанием для отмены оплаты коммунальной услуги «Обращение с ТКО».

В конце прошлого года в Большереченский районный суд обратились 30 жителей деревни Секменево. Люди требовали ликвидировать место для сбора отходов в связи с его ненадобностью, а также просили отменить им плату за вывоз мусора.

Как рассказали местные жители, в Секменево пока нет санитарных площадок и не установлены контейнеры. С 1 апреля 2019 года мусор вывозится сигнальным методом – мусоровоз приезжает в определенное время и забирает отходы из специально отведенного администрацией места. Все жители деревни были оповещены о том, куда нужно приносить мусор, но, несмотря на это, часть селян новую коммунальную услугу игнорировали.

«Это место заросло травой, мусоровоз приезжает нерегулярно, мусор мы не выставляем, чтобы он не летал. Обращались к водителю мусоровоза с просьбой не ездить к нам, пока нет контейнеров, но он все равно ездит. Просили отменить плату за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами с апреля 2019 года, а также совсем убрать это место под твердые коммунальные отходы из Секменево, но нас не слушают», – пояснила в суде одна из жительниц деревни.

Селяне также рассказали, что отходы самостоятельно возят на свалку в деревню Новологиново. Зачем они это делают, никто из обратившихся в суд внятно пояснить не смог. Можно предположить, что такое решение было принято жителями на волне информационных вбросов с призывами не платить «за мусор», которые периодически появляются в интернете и СМИ.

Наслушавшись и начитавшись юридически безграмотных советов, введенные в заблуждение люди наказали себя сами – потратили деньги на самостоятельный вывоз мусора и накопили долги за коммунальную услугу, которые нужно обязательно оплатить.

Суд не установил оснований для освобождения истцов от оплаты услуги по обращению с ТКО. Региональный оператор треками ГЛОНАСС подтвердил оказание коммунальной услуги в полном объеме.

«Отсутствие, ненадлежащее оборудование и содержание органами местного самоуправления мест (площадок) накопления ТКО не является основанием для освобождения потребителей от оплаты коммунальной услуги. Факт отказа истцов от выноса твердых коммунальных отходов к местам (площадкам) накопления ТКО также безусловным основанием для освобождения от оплаты услуги по обращению с ТКО не является», – говорится в решении Большереченского районного суда.

Решение суда вступило в законную силу.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!