Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1538

После жалоб омичей на неприятные запахи в Нефтяниках зарегистрировали выбросы этилбензола

После жалоб омичей на неприятные запахи в Нефтяниках зарегистрировали выбросы этилбензола

Иллюстрация

На выходных омичи вновь пожаловались на неприятные запахи, установившиеся в некоторых районах Омска, в частности, в Нефтяниках.

В региональном министерстве природных ресурсов и экологии заявили, что в минувшие выходные были зарегистрированы выбросы вредных веществ.

Так, 18 января на автоматизированном посту по улице 4-й Поселковой в Нефтяниках было зафиксировано два случая превышения по оксиду углерода: 7:20 – 1,5 ПДК и 10:00 – 1,3 ПДК. Вместе с тем посты наблюдения на улице 10 лет Октября и улице Дмитриева не отметили превышений предельно допустимых концентраций, заявили в Минприроды.

Кроме того, в ночь с 19 на 20 января после жалоб омичей на неприятные «ароматы» в Советском округе передвижная эколаборатория провела замеры с учетом направления северо-западного ветра со скоростью 2 метра в секунду на улицах Магистральной, 67, Комбинатской, 46. В результате было зарегистрировано превышение предельно допустимых концентрации по сероуглероду (1,5 ПДК) и этилбензолу (1,75 ПДК), уточнили в ведомстве.

«Информация о превышениях незамедлительно была передана по телефону дежурным сотрудникам Росприроднадзора и Роспотребнадзора, официальные протоколы также были направлены в указанные ведомства», – пояснили в региональном министерстве природы и экологии.

Утром в понедельник, 20 января, автоматизированный пост по улице 10 лет Октября зафиксировал превышение по оксиду азота 1,17 ПДК. В настоящее время передвижная эколаборатория находится на замерах.

В региональном Минприроды заявили о внеплановых выездных проверках предприятий в промышленной зоне Советского округа, в выбросах которых нормируется этилбензол и сероуглерод.

Отметим, несмотря на заявления о постоянных выбросах и попытках уличить предприятия-нарушителей, в Омске с пугающей регулярностью повторяются появления химических запахов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!