Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Здоровье1665

Омские статистики сообщили об изменениях цен на лекарства

Омские статистики сообщили об изменениях цен на лекарства

Омскстат отчитался о потребительской инфляции на медикаменты за IV квартал 2019 года в регионе. По данным Омскстата, инфляция оказалась небольшой – всего 0,2 %, тогда как в среднем в России составила 1,8 %, а в Сибири – 101,1 %.

В Омскстате сообщили, некоторые лекарства из группы жизненно важных и жизненно необходимых выросли в цене от 0,1 % до 2,7 %, однако один из отечественных препаратов – лоратадин – подскочил в цене на 13 %. Вместе с тем, практически половина лекарств из перечня жизненно необходимых лекарств подешевели на 0,4 – 3,8 %. В частности, в цене снизились медикаменты зарубежного производства: амброксол, гипотеазид, кетопрофен (на 1,7 % – 1,9 %), эналаприл (на 2,9 %), галазолин (на 3,8 %), заявили аналитики.

Что касается медикаментов других групп, они меняли в цене как в большую, так и меньшую стороны. Например, зарубежный препарат офтан катахром увеличился в цене на 5,4 %, а алмагель, напротив, снизился на 2 %, отметили в статистическом ведомстве. Из медикаментов отечественных производителей, по данным стаститиков, максимально подорожал сульфацетамид (на 3,4 %), более доступным стал анальгин (на 5,2 %).

Всего в 2019 году цены на медикаменты выросли на 4,9 %, тогда как в 2018 году – на 5,6 %, сообщили в Омскстате.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!