Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1226

Омский Госстройнадзор заявил о нарушениях при реконструкции водопровода в Называевском районе

Омский Госстройнадзор заявил о нарушениях при реконструкции водопровода в Называевском районе

Фото: «Яндекс.Карты»

Как стало известно «СуперОмску», Госстройнадзор Омской области осуществил проверку по объекту: «Реконструкция объектов водоснабжения села Большепесчанка Называевского района Омской области». По результатам работы ревизоров заявлен ряд нарушений.

«1) Не выполнена бетонная отмостка по периметру здания (нарушение проекта шифр 02-14-ИЛО 4.4 лист 1;9.); 2) Система связи диспетчеризации по радиоканалу не функционирует (нарушение проекта шифр 02-14-ИЛО 4.9 лист 13; 14); 3) Не выполнен контур заземления электрооборудования (насосы и т.д.) (нарушение проекта шифр 02-14-ИЛО 4.5 лист 7); 4) Обвязка насосов выполнена с нарушением проекта, включая то, что участок трубы выполнен из ПЭ трубы (нарушение проекта шифр 02-14-ИЛО 4.5 лист 4); 5) Не установлены мановакуумметры на всасе насосов (нарушение проекта шифр 02-14-ИЛО 4.10 лист 3); 6) Не выполнено устройство дорожек и тротуаров из асфальтобетонной смеси (нарушение проекта шифр 02-14-ИЛО 4.3 лист 2); 7) На территории насосной станции не выполнен подъезд и разворотная площадка с твердым покрытием для пожарных машин (нарушение проекта шифр 02-14-ИЛО 4.3 лист 2); 8) Разрушен унитаз (нарушение проекта шифр 02-14-ИЛО 4.7 лист 2)», – говорится в материалах проверки.

В настоящий момент в Арбитражном суде Омской области зарегистрирован иск Госстройнадзора к Большепесчанскому сельскому поселению. Администрацию хотят привлечь к административной ответственности по части 6 статьи 19.5 КоАП РФ. Максимальная санкция по этой статье достигает 100 тысяч рублей. Судебное разбирательство по делу состоится 27 января 2020 года.

Статья расшифровывается как «невыполнение в срок законного предписания…», что говорит о повторном заявлении о нарушениях в адрес местной администрации. Видимо, после первой проверки администрация Большепесчанского сельского поселения подала в суд к ООО «ЭТЛ «Монтажсервисцентр». Эта компания в 2017 году выиграла тендер на «Выполнение работ по реконструкции объектов водоснабжения с. Большепесчанка Называевского муниципального района». Стоимость работ по контракту составила 4,4 млн рублей. Однако часть работ, согласно материалам суда, не исполнена.

«В связи с невозможностью выполнения работ в зимний период 17.12.2017 года в адрес муниципального заказчика поступили гарантийные письма от подрядчика о выполнении работ по благоустройству территории насосной станции и оборудовании сетями связи. Однако до настоящего времени указанные в гарантийных письмах работы не выполнены», – говорится в судебных документах.

В итоге Арбитражный суд Омской области обязал компанию произвести работы, пересекающиеся с заявленными на администрацию нарушениями.

«Обязать общество с ограниченной ответственностью «ЭТЛ «Монтажсервисцентр» (ИНН 5507215186, ОГРН 1095543039646) в течение 10 рабочих дней с момента вступления решения суда в законную силу устранить недостатки подрядных работ по муниципальному контракту № Ф.2017.261955 от 12.07.2017, а именно устранить недостатки в соответствии с проектом: 7 А46-12155/2019 1) выполнить бетонную отмостку по периметру здания насосной станции; 2) обеспечить функционирование системы связи и диспетчеризации по радиоканалу; 3) установить насосы хозяйственного и пожарного водоснабжения, предусмотренные проектной документацией; 4) выполнить обвязку насосов, участок трубы диаметром 110 мм в насосной станции, выполнить из стальной трубы; 5) установить мановакуумметры на всасывающей линии трубопровода насосов; 6) выполнить устройство дорожек и тротуаров из асфальтобетонной смеси; 7) выполнить на территории насосной станции подъезд и разворотную площадку с твердым покрытием для пожарных машин», – говорится в решении от 23 августа 2019 года.

Однако, судя по второй проверке, работы не выполнены. При этом сам контракт от 2017 года имеет статус «Исполнение завершено». А сама компания, согласно информации от ФНС, на момент публикации материала получила приостановление операций по счетам.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!