Омские ученые запатентовали дизельное топливо из растительных и животных жиров

На основе мнений экспертов Роспатента был составлен топ-10 наиболее интересных патентов на изобретения прошлого года. Стоит отметить, что в их число вошла и разработка ученых Центра новых химических технологий Института катализа СО РАН – Омского филиала ИК СО РАН. Специалисты разработали катализатор для одностадийной переработки возобновляемого растительного сырья для получения экочистых компонентов моторных топлив. Патентообладателем является Институт катализа СО РАН.

«В настоящее время растительное сырье рассматривается как перспективный источник для получения моторных топлив, способный в будущем заменить нефть», – прокомментировал автор патента, к.х.н. Евгений Анатольевич Булучевский.

По его словам, ее главное преимущество – возобновляемость, благодаря которой углекислый газ, который вырабатывается в атмосферу при сгорании биотоплив, в следующем цикле выращивания растений поглощается и не накапливается в атмосфере. Все это снижает парниковый эффект, а также замедляет процессы глобального потепления.

Как отметил автор патента, чтобы получить дизельные топлива, можно использовать почти любые растительные и животные жиры, включая отработанные.

Новый катализатор в целом упрощает технологию и повышает ее эффективность. При этом благодаря изобретению омских ученых происходит замена благородных металлов – платины и палладия – на более дешевые никель и/или кобальт и молибден в качестве активных компонентов. Это ведет к снижению стоимости катализатора. Кроме того, получаемые компоненты моторных топлив имеют улучшенные низкотемпературные свойства, что позволяет использовать их в регионах с холодным климатом при температурах в пределах ниже минус 40 °С. Как добавил ученый, такое топливо можно использовать в любых, даже самых современных дизельных двигателях.

Перейти на полную версию сайта