Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости культуры6352

В Омске прошел II Исторический бал

В Омске прошел II Исторический бал

В историческом парке «Россия – моя история» прошел II Императорский бал. Цель исторического проекта – популяризация культурных и духовно-нравственных ценностей на примере служения Отечеству императора Николая II и его семьи, приобщение соотечественников к великой истории нашей страны. Проект организован Комитетом «Царские дни на Омской земле» совместно с Омским отделением Общества исторического просвещения «Двуглавый Орел» (руководитель отделения – Дусь Ю. П.).

Бал приурочили к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и вкладу Николая II в промышленное и научно-технического развитие России в начале XX века, отчасти благодаря чему русский народ одержал победу в войне.

Среди почетных гостей на балу присутствовали представители Омской епархии – протоиерей Дмитрий Олихов и протоиерей Александр Алексеев, а также представители мэрии.

По традиции бал начался с торжественного входа всех участников и гостей в зал под звуки полонеза, а почетный караул казаков внес исторические имперские флаги, после чего под гимн-молитву «Боже, Царя храни» внесли портреты царской семьи.

К гостям с приветственным словом по очереди обратились секретарь Омской епархии протоиерей Дмитрий Олихов по поручению митрополита Омского и Таврического Владимира.

Бал поделили на несколько частей: первая была просветительской. Ведущая Виктория Сухотина вместе с историком-краеведом Александром Лосуновым рассказали о научно-технических достижениях Российской империи в конце XIX – начале XX века и об определяющей роли в этом развитии императора Николая II. Гостям и участникам бала показали исторический видеоряд с исполнением патриотических песен, также были продемонстрированы отрывки из фильмов «Николай II. Опережая время», «А зори здесь тихие».

Затем зрителям были представлены танцевальные и художественные номера многочисленных творческих коллективов города Омска. Казаки Омского Прииртышья показали мастерство фланкировки шашкой. В творческой программе приняли участие представители омского казачества: «Объединенное казачество Прииртышья» и «Станица Омь-Иртышская», казачий театр «Белая столица», студия танца «Движение» Омского колледжа профессиональных технологий (руководитель – Кеворкова О. А.). Танцевальный коллектив «Грация» СОШ № 47 (под руководством Липиной И. В.) исполнил танцевальные номера и представил на видео мини- балет «Свечка».

Во время первой части атаман «Объединенного Казачества Прииртышья» Буланкин В. Л. наградил юбилейной медалью «За усердие» образца 1917 г. представителей омского отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» омских историков-краеведов Коновалова И. Л. и Лосунова А. М.

Первая часть закончилась ставшим уже традиционным исполнением зрителями и гостями патриотической песни «Русский дух», после чего состоялся банкет.

Самых маленьких гостей развлекали на мастер-классах по изготовлению рождественских открыток, колокольчиков, ангелов, которые организовали творческие кружки детского центра «Эврика» (руководители – Чуркина С. И. и Клейменова Т. Л.) и детского «ЭкоЦентра» (руководитель – Бараковская Юлия).

Для участников провели интеллектуальную игру «Что, где, когда?» на историческую тему, а команда знатоков СОШ № 8 поборолась с командой зрителей. Вопросы задавали не только желающие, но и ведущий викторины историк-краевед Алексей Лосунов. На балу прошел аукцион российских монет начала XX века, зрителям рассказали интересные исторические факты, которые относятся к годам выпуска монет.

Еще одним пунктом второй части стал обзорный рассказ о значимых для русского народа икон, связанных с царской семьей и судьбой России (Державная Икона Божией Матери, мироточивая икона Государя Императора и другие), а также рассказ о значении подвига Царя Великомученика Страстотерпца Николая и его семьи для русского народа и необходимости народного покаяния в грехе Богоотступничества русских людей в XX веке.

Третью часть посвятили Рождеству Христову: в честь праздника читали рождественские рассказы. Специальный гость из Екатеринбурга Анна Тукачева, директор мастерской «Варежка», представила коллекцию женских нарядов в стиле «Этно». В показе были продемонстрированы, в частности, женские рубахи, которые были созданы в начале прошлого столетия.

Руководитель исторических танцев «Виджи» Владимир Ганжин провел мастер-класс по танцам, в котором приняли участие все гости бала. Ученики СОШ № 8, Творческого объединения «Отчий дом» под руководством Сухотиной Виктории Александровны представили зрителям премьеру видеоклипа рождественской колядки «Вечер тебе, добрый», который был специально снят к мероприятию. 

Ярким завершением бала стал праздничный фейерверк в честь Рождества Христова и императора Николая II и его семьи.

Выражаем благодарность директору БУК «Россия – моя история» Ольге Безродной за предоставленную замечательную площадку, а также всем участникам и благодетелям.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!