Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Судебные новости3933

Банк не смог отсудить квартиру у бывшего начфина омской полиции Старовиковой

Банк не смог отсудить квартиру у бывшего начфина омской полиции Старовиковой

Как стало известно «СуперОмску», Первомайский районный суд города Омска отказал в иске одному из коммерческих банков. Ответчиками по этому делу были бывший начальник управления уголовного розыска УМВД по Омской области Сергей Старовиков и его супруга экс-начфин региональной полиции Ирина Старовикова.

«Банк обратился в суд с иском к Старовиковым о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество. Как указано в заявлении, банк предоставил им кредит в размере 3 миллионов 500 тысяч рублей на срок 110 месяцев для целевого использования, а именно для покупки квартиры», – сообщили «СуперОмску» в Первомайском суде.

Как значится в материалах дела, между банком и Сергеем Старовиковым был заключен договор поручительства, а заемщиком выступала Ирина Старовикова, потому и отвечать супруги должны солидарно.

По состоянию на момент подачи иска Старовиковы задолжали по кредитному договору 3 миллиона 107 тысяч 900 рублей и 97 копеек. Через суд банк рассчитывал взыскать эту сумму путем выставления квартиры, которая находится у финансовой организации в залоге, на продажу с публичных долгов. По всей видимости, речь идет о квартире в доме по улице Герцена, поскольку именно она фигурировала в уголовном деле Старовиковой.

В суде Ирина Старовикова выступала по видео-конференц-связи, поскольку по приговору все того же Первомайского суда она находится в колонии в Хакасии. Напомним, бывшего начфина областной полиции признали виновной в превышении должностных полномочий и получении взятки в особо крупном размере. Судья приговорил Старовикову к семи с половиной годам в колонии строгого режима со штрафом более 28 млн рублей. Также суд лишил ее звания полковника, конфисковал коттедж в Сочи и ту саму элитную квартиру на улице Герцена. Был удовлетворен и иск региональной полиции на 94 млн рублей.

В суде Старовиковы заявили, что задолженность они не оспаривают, мол, платить перестали, как только приговор вступил в законную силу, но с иском не согласны, поскольку и так уже возбуждено исполнительное производство по конфискации квартиры, согласно приговору суда.

Против иска возражали и представители УМВД по Омской области, которым Старовикова должна порядка 94 миллионов рублей, а также судебные приставы, которые заявили, что права банка не нарушены и он сможет по исполнительному производству защитить свои права.

В итоге суд выслушал все стороны и отказал в иске, мотивировав свое решение тем, что конфискованная квартира перешла в собственность государства, следовательно, права и обязанности залогодержателя по договору перешли к Российской Федерации. Да и права банка в данный момент защищены в рамках исполнения приговора суда, то есть возбужденным исполнительным производством.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!