Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город2701

Омские депутаты хотят ужесточить наказание за шум в кафе и многоэтажках

Омские депутаты хотят ужесточить наказание за шум в кафе и многоэтажках

иллюстрация

Во вторник, 21 января, на заседании комитета по местному самоуправлению, законности и правопорядку в горсовете Омска депутаты обсудили соблюдение закона о тишине. Эта тема была инициирована сопредседателем общественной организации «Оплот» Юрием Козловским.

По словам временно исполняющего обязанности заместителя начальника УМВД России Радика Валиахметова, всего за 2019 год из почти 3 000 обращений установлен 391 факт нарушения тишины, из них 368 случаев – в ночное время. В основном полицейские ограничивались предупреждениями. До штрафов дело доходило нечасто. Всего выписано 9 штрафов на общую сумму в 4,5 тысячи рублей.

В свою очередь, Юрий Козловский уточнил, по какой причине выявлен такой небольшой процент нарушений тишины.

«Получается 3 000 сообщений, а по факту 391 случай нарушений закона о тишине. Почему не подтвердилось: потому что уровень звука не тот или не смогли документы составить?» –  спросил он.

На что врио заместителя начальника полиции УМВД России по городу Омску ответил, что зафиксировать факт, например, громких разговоров в ночное время сложно: сотрудник полиции приезжает, а нарушителей уже нет. С летними кафе проще.

«У нас, в основном, жалобы на кафе в летнее время. Как только «летники» убрали, сразу затишье», - сообщил врио заместителя начальника полиции УМВД России по городу Омску Радик Валиахметов.

Как добавил представитель УМВД по Омской области, уровень шума регистрируют по показаниям свидетелей. Никакими приборами правоохранители не оснащены.

«Проблема нарушения тишины серьезная. Нормативные документы позволяют штрафовать, тех, кто шумит по ночам. Это как соседи, которые, то ремонт делают, то кричат, то дискотеки устраивают, так и кафе, а также ночные парковщики. Ранее никакого влияния на них оказывать не могли. Сейчас ситуация изменилась. Однако, как показывает практика, в основном нарушители получают предупреждение. Насколько это будет эффективно, мы посмотрим по повторным обращениям омичей. Вообще ситуацию надо контролировать. На мой взгляд, должны быть жесткие меры реагирования на нарушение закона о тишине. Надо наказывать рублем», - рассказал Юрий Козловский.

Как оказалось, полиция со своей стороны конкретизировала перечень нарушений, и направила эти корректировки в Заксобрание Омской области, чтобы они были приняты.

Представители комитета поддержали позицию правоохранителей, проголосовав за проект решения.

Напомним, 19 мая 2016 года, депутаты Законодательного собрания Омской области приняли «закон о тишине». Он запрещает шуметь с 22:00 до 08:00 в многоквартирных домах и на придомовых территориях, в частном секторе, а также в медицинских, образовательных и социальных учреждениях.

Как работает закон о тишине на практике? – сопредседатель «Оплота» разбирается в ситуации с шумными кафе

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!