Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Судебные новости4357

Омский инвалид-скиталец подал на алименты на сына, который его даже не помнит

Омский инвалид-скиталец подал на алименты на сына, который его даже не помнит

Фото: Иллюстрация

В непростых семейных отношениях пришлось разбираться судье Таврического районного суда Омской области. Туда поступил иск от престарелого отца о взыскании алиментов с сына.

«Отец указал в заявлении, что находится в тяжелом материальном положении, имеет инвалидность II группы бессрочно и, мол, ему каждый месяц нужны деньги на лекарства, продукты питания, а размер его пенсии минимальный», – сообщили «СуперОмску» в суде.

Помимо этого, сельчанин заявил, что у него нет постоянного жилья и ему приходится скитаться, так как денег на аренду жилья ему не хватает. Потому и решил мужчина взыскивать с родного сына по 10 тысяч рублей ежемесячно.

В суде сын иск не признал и рассказал, что во время совместной жизни отец часто употреблял алкоголь и устраивал скандалы, а его воспитанием никак не занимался. После развода алименты мужчина не платил, финансово не помогал и до обращения в суд абсолютно не интересовался судьбой своего ребенка. По словам парня, в данный момент он даже не помнит, как выглядит его отец.

Суд выслушал обе стороны и этого спора и занял позицию сына. По 38 статье Конституции РФ трудоспособные дети по достижении 18-летнего возраста действительно должны заботиться о нетрудоспособных родителях. В Семейном кодексе и вовсе прописано, что совершеннолетние дети обязаны содержать своих нуждающихся в помощи родителей. В случае отсутствия соглашения об уплате алиментов они взыскиваются в судебном порядке. Однако дети могут быть освобождены от содержания своих родителей, если в суде будет установлено, что те уклонялись от выполнения родительских обязаностей. По сути, этот пункт и стал решающим при вынесении решения.

«Истец получает пенсию в размере 9 090 рублей 63 копеек, при этом он не предоставил расчет с количеством расходов по оплате коммунальных услуг и приобретением лекарств. Помимо этого, мужчина имеет другого ребенка, но исковых требований к нему не предъявляет», – пояснили в суде.

К тому же сын получает зарплату, размер которой не позволяет ему содержать отца, который, в свою очередь, не удосужился предоставить в суд доказательств надлежащего исполнения им родительских обязанностей. В итоге в удовлетворении иска было отказано.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!