Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество3353

Омским ветеранам хотят вернуть ежемесячную доплату в 550 рублей

Омским ветеранам хотят вернуть ежемесячную доплату в 550 рублей

иллюстрация

На пленарное заседание Заксобрания 23 января вынесен законопроект о поправках в Кодекс о социальной защите отдельных категорий граждан. Сейчас обладатели звания «Ветеран Омской области» при ежемесячном доходе более 175 % от прожиточного минимума, а это 14 840 рублей, теряют ежемесячную выплату в 550 рублей. Как отмечают разработчики документа, это «значительно ухудшает их материальное положение».

В пояснительной записке говорится, что в общероссийской практике нуждающимися считаются граждане с доходом ниже двух прожиточных минимумов. Поэтому законопроект предлагает привести и выплаты омским ветеранам в соответствие с этой нормой. Таким образом, право на выплату будет у тех, кто получает не более 16 960 рублей.

По данным авторов инициативы, в случае принятия законопроекта право на доплату вновь получат около 10 тысяч ветеранов Омской области.

Отметим, право на такое звание имеют лица, постоянно проживающие в регионе в возрасте 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, чей трудовой стаж составляет, соответственно, не менее 40 и 35 лет, не менее половины которого – на территории Омской области.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!