Омский аэропорт готов усилить контроль, чтобы не пропустить в регион смертельную инфекцию

По последним данным СМИ, в Китае произошла вспышка пневмонии нового типа, вызванная коронавирусной инфекцией, от которой уже умерли 10 человек и более 400 жителей поднебесной инфицированы. В связи с этим в международных аэропортах Сибирского Федерального округа усилена работа санитарно-контрольных пунктов, рассказали ТАСС в региональных управлениях Роспотребнадзора.

Как сообщает ТАСС, в аэропортах с прямыми рейсами из Китая проводится досмотр прибывающих пассажиров. Для этого применяют дистанционные измерители температуры. Красноярский аэропорт оборудован новыми тепловизорами. В Иркутском аэропорту туристов опрашивают на предмет самочувствия. При выявлении прибывшего с повышенной температурой его сразу госпитализируют, а за контактными лицами устанавливают контроль до установки диагноза.

По данным ТАСС, другие международные аэропорты Сибири, которые не имеют прямых регулярных рейсов из Китая, пока не усиливали санитарный контроль, но готовы ввести его для чартерных рейсов.

«Это связано с тем, что у нас нет прямых рейсов в Китай, первый чартер полетит 12 февраля в Хайкоу (остров Хайнань в Китае – прим. ТАСС). Тогда, наверное, и будет приниматься решение», – рассказали ТАСС в пресс-службе аэропорта Омск-Центральный.

Перейти на полную версию сайта