Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Город2089

Инна Гомолко призвала компенсировать омским пенсионерам траты на газификацию

Инна Гомолко призвала компенсировать омским пенсионерам траты на газификацию

В среду, 22 января, на заседании комитета по градостроительству, архитектуре и землепользованию в горсовете Омска центральной темой стала программа газификации города. Этот вопрос инициировала сопредседатель общественной организации «Оплот», депутат Инна Гомолко.

По словам заместителя директора департамента градостроительства и архитектуры, начальника управления инженерно-транспортной инфраструктуры Омска Татьяны Вагиной, в 2020 году планируется газифицировать три микрорайона частного сектора. Это улица 5-я Декабря и улица 2-я Солнечная, а также ГРС-3 и ГРС-4 в границах улиц Съездовской и 2-й Военной. При этом сроки строительства линий неоднократно переносились.

В свою очередь, председатель «Оплота», руководитель комитета по муниципальной собственности и экономическому развитию Олег Афанасьев пожелал увидеть программу газификации города. Однако оказалось, что департамент архитектуры не располагает данной схемой, поскольку это полномочия департамента городского хозяйства.

Тогда как депутат Инна Гомолко спросила о сроках газификации поселка Захламино в Советском округе.

«Когда собирали заявки на газификацию от округов, смотрю, тут только Октябрьский и Кировский округ? Есть ли у вас план, когда будет проводиться газификация поселка Захламино?» – уточнила она.

Как пояснила специалист, в поселке Захламино до сих пор земля не оформлена в собственность жителей. В противном случае в газификации отказывают.

Кроме того, Инна Гомолко высказала два предложения: включить городской частный сектор в региональную программу газификации и обратиться к правительству о возобновлении региональной программы по компенсации трат на газификацию для пенсионеров.

«Мы получили информацию от МЧС о том, что в частных домах на 48 % возрастает вероятность пожаров при печном отоплении. Надо включать частный сектор в региональную адресную инвестпрограмму. Второе предложение – у нас в Омской области с 2011 года действовало постановление РФ 456, позволяющее частичное компенсировать часть расходов на газификацию для некоторых категорий пенсионеров. Это 10-15 тысяч рублей на семью. С 1 января 2018 года оно перестало действовать. Хочу предложить обратиться в правительство Омской области с тем, чтобы возобновить эту программу по компенсации затрат на газификацию», – рассказала Инна Гомолко.

Представители комитета поддержали инициативу обращения к облправительству. 5 февраля предложение предстоит утвердить на пленарном заседании горсовета Омска. Кроме того, парламентарии договорились обратиться к мэру, чтобы в городской администрации предоставили схему газификации города.

Депутат Инна Гомолко добилась газификации поселка Захламино

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!