Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости3790

За обрушение казармы ВДВ в Омске на скамью подсудимых сядут 11 человек

За обрушение казармы ВДВ в Омске на скамью подсудимых сядут 11 человек

Главное военное следственное управление СК РФ завершило следствие по громкому уголовному делу об обрушении казармы 242-го Учебного центра ВДВ в поселке Светлом Омской области в 2015 году. Обвинение предъявлено 11 фигурантам.

«В зависимости от роли каждого из подозреваемых им предъявлено обвинение по целому ряду статей уголовного кодекса – «Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий», «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия», «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере», «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия», «Пособничество в злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия», «Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Еще один фигурант, полковник Пархоменко, обвиняется и в получении взятки, совершенном с вымогательством в крупном размере», – сообщили «СуперОмску» в Главном военном следственном управлении СК РФ.

Согласно материалам дела, на скамью подсудимых сядут теперь уже бывшие: заместитель начальника по производству ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Сибири при Федеральном агентстве специального строительства» («ГУССТ № 9 при Спецстрое России»), Алексей Дубинин, начальник «Строительно-монтажного управления № 916» филиала ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России» («СМУ-916») Игорь Титарев, экс-руководитель проектного офиса «СМУ-916» Федор Ержанин, инженер 1-й категории отдела технического надзора проектного офиса «СМУ-916» Николай Гашенко, начальник производственно-технического отдела Новосибирского филиала ФГУП «Спецстройинжиниринг при Спецстрое России» Григорий Годнюк, заместитель руководителя Регионального управления заказчика капитального строительства Центрального военного округа филиала Федерального казенного предприятия «Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации» (РУЗКС ЦВО) Александр Савустьян, старший инженер-инспектор инспекции технического надзора за капитальным строительством и капитальным ремонтом РУЗКС ЦВО Евгений Криворучко, директор общества с ограниченной ответственностью «РемЭксСтрой» Александр Дорофеев и бывший руководитель проекта этого же общества Дмитрий Баязов, а также экс-командир Учебного центра Олег Пономарев и его заместитель по тылу – начальник тыла полковник Владислав Пархоменко.

Как установило следствие, казарма была построена в 70-х годах прошлого века со значительными нарушениями. В 2012 году здание признали аварийным и решили капитально отремонтировать. Вот только ремонт начали, как считает следствие, без проектной документации и учета технического состояния здания. Например, деревянные полы меняли на бетонные, что создало дополнительную нагрузку на ветхие перекрытия. В итоге из-за многочисленных нарушений требований безопасности со стороны заказчика, генподрядчика и субподрядчиков была в разы увеличена нагрузка на строительные конструкции и уменьшена несущая способность простенков первого этажа.

«Командование войсковой части скрыло от вышестоящих должностных лиц факт некачественного ремонта и в декабре 2013 года решило заселить казармы, хотя строительные работы к тому моменту еще продолжались. Последний субподрядный договор был заключен в мае 2015 года, а 12 июля произошло частичное обрушение здания», – пояснили в ГВСУ СК РФ.

В ходе следствия были обнаружены и изъяты подписанные в 1974-1975 годах акты ввода казармы в эксплуатацию, установлены и допрошены лица, в том числе работавшие тогда на стройке. В распоряжении военных следователей имелась видеозапись, где видно, с какого места и началось обрушение здания. Были допрошены свидетели трагедии, а также работники, выполнявшие работы по капитальному ремонту казармы – в общей сложности более 100 человек. Проведены 45 судебно-медицинских экспертиз, почерковедческая и техническая судебная экспертизы, получено заключение технической комиссии. Помимо этого, специалисты «Национального исследовательского Московского государственного строительного университета» не только провели геологические, геодезические, натурные и лабораторные исследования, но и смоделировали на компьютере механизм обрушения казармы.

«Установлено, что из-за некачественного капитального ремонта, общая стоимость которого превысила 195,9 млн рублей, еще три казармы в этом же военном городке находятся в аварийном состоянии. В этой связи размещенный в них личный состав был расселен по другим объектам», – рассказали в следствии.

Следствие по этому делу продлилось чуть более 3 лет, после чего в 2018 году обвиняемые и потерпевшие, которых официально зарегистрировано 52 человека, а также их защитники начали знакомиться с материалами дела, которое уместилось в 412 томов.

Напомним, в результате той трагедии погибли 24 десантника, еще 21 получил тяжелые травмы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!