Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество4178

Омская область готовится отразить неизвестную инфекцию из Китая

Омская область готовится отразить неизвестную инфекцию из Китая

Фото: pixabay.com/ иллюстрация

По данным Управления Роспотребнадзора по Омской области, на вторник, 22 января, в мире зарегистрирован 291 подтвержденный случай заболевания, вызванного неизвестным коронавирусом.

Так, непосредственно в Китае зарегистрировано 287 случаев, преимущественно городе Ухань, а также в Пекине, Шанхае и провинции Гуандун. Кроме того, 2 случая выявили в Таиланде, по 1 случаю – в Японии и Республике Южная Корея. Среди них 4 случая закончились летальным исходом – смертью больного. Вместе с тем известно о заражении 15 медработников, что говорит о передаче вируса от человека к человеку.

Как отметили в управлении, коронавирусом могут заражаться такие млекопитающие, как свиньи, крупный рогатый скот, кошки, собаки, куницы, верблюды, а также летучие мыши, мыши, ежи и различные виды птиц.

На сегодняшний день известно шесть коронавирусов, которыми заражаются люди, из которых четыре похожи по симптоматике на обычную простуду. Коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС) и Ближневосточного респираторного синдрома (БВРС), вызывают серьезные заболевания дыхательных путей, которые чаще всего закончиваются летальным исходом.

Как отмечают специалисты, источниками коронавирусов ТОРС и БВРС-КоВ и еще одного нового, скорее всего, является животное. Сейчас вирусологи проводят расследование, направленное на выявление резервуара этого вируса.

Для предотвращения заноса и распространения инфекции из-за рубежа специалисты регионального Роспотребнадзора проводят санитарно-карантинный контроль в воздушном пункте пропуска через Госграницу РФ аэропорта Омск-Центральный.

За состоянием здоровья прибывающих из неблагополучных по инфекциям стран наблюдают с помощью приборов для дистанционного измерения температуры тела.

С 1 по 21 января специалистами досмотрено 4 358 человек. С признаками острой респираторной вирусной инфекции выявлен 1 человек. Данный случай не связан с пребыванием в КНР.

Напомним, что прямые рейсы в город Ухань через воздушные ворота Омска не осуществляются. Но в феврале планируется чартерный рейс на остров Хайнань в Китае.

Важно, лицам, прибывающим из-за рубежа, обнаружившим у себя в течение 14 дней по прибытии признаки респираторных заболеваний с высокой температурой тела рекомендуется вызывать на дом врача, которому следует сообщить о своем посещении КНР, включая провинцию Хубэй.

«Основными симптомами коронавирусной инфекции являются температура, слабость, кашель с небольшим количеством мокроты (чаще сухой), ринорея, отек слизистой оболочки носа. В дальнейшем появляется дыхательная недостаточность, одышка (эти симптомы появляются на 3-7 день после начала развития болезни)», – рассказали «СуперОмску» в управлении.

Для недопущения распространения заболеваний, вызванных новым вирусом в РФ, туристам, которые выезжают в КНР, необходимо соблюдать меры предосторожности:

- уточнять эпидемиологическую ситуацию;

- не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

- употреблять только термически обработанную пищу и бутилированную воду;

- не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

- использовать средства защиты органов дыхания (маски);

- мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

- при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;

- при обращении за медицинской помощью на территории РФ информировать медперсонал о времени и месте пребывания в КНР.

Омичам рекомендуют заранее планировать свои поездки при посещении КНР и воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации.

Справка: коронавирусы представляют собой группу патогенов, вызывающие респираторные и кишечные заболевания. На поверхности вирусной частицы много выступов из-за чего частица вируса под микроскопом похожа на корону, откуда и происходит и название.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!