Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Здоровье4490

Профессор Омской медакадемии о зловещем вирусе из Китая: «Нашим гражданам не стоит паниковать»

Профессор Омской медакадемии о зловещем вирусе из Китая: «Нашим гражданам не стоит паниковать»

Анна Мордык

Одной из главных тем последних дней стало распространение коронавируса из Китая – он порождает развитие пневмонии, в том числе тяжелой формы и с летальным исходом. Об угрозе в комментарии Первому городскому телеканалу высказалась доктор медицинских наук, профессор ОмГМУ, известный инфекционист Анна Мордык.

«Думаю, что нашим гражданам не стоит паниковать. Короновирусы – это семейство вирусов, которое нам известно. Да, отличилось семейство тем, что возбудители, вот эти короновирусы, они могут вызывать именно тяжелые поражения легких, тяжелые пневмонии. В том числе те пневмонии, которые мы называли атипичные пневмонии, тяжелый респираторный дистресс-синдром. Но тем не менее никакой паники в связи с этим вирусом быть не должно», – отметила профессор медуниверситета.

Как отметила Анна Мордык, заболевание не отличается от других острых респираторно-вирусных инфекций и мало будет отличаться от других инфекций, вызванных коронавирусами. Перейдет ли оно в пневмонию – заранее неизвестно, может протекать и в легкой форме.

«Рекомендации для населения: не поддаваться панике и, если развились подобные симптомы – повысилась температура, особенно если это температура фебрильная, то есть 38 градусов и выше, появился кашель, – то лучше остаться дома, вызвать врача. И, конечно, симптоматическая, патогенетическая терапия в данной ситуации поможет избежать тяжелых осложнений», – посоветовала инфекционист.

Помимо повышенной температуры, к тревожным симптомам относят очень сильную головную боль, светобоязнь, рвоту и тошноту. Также нужно бить тревогу, если появилась нейромиалгия –это сильная боль в пояснице и суставах, а также надсадный сухой, непрекращающийся кашель.

Роспотребнадзор уже утвердил комплекс мер, чтобы не дать заразе разойтись по стране. В том числе пассажиров самолетов из азиатских стран будут проверять через специальный тепловизор. В Омске прецедентов пока не было, как и в России в целом. Анна Мордык обращает внимание – процент летальных исходов, несмотря на всю шумиху, небольшой, а главное оружие, которого боится короновирус, – это профилактика, в первую очередь, здоровый образ жизни. Если появляется одышка на фоне высокой температуры, тяжело дышать, затрудненное дыхание, то должны последовать вызов скорой помощи, госпитализация в отделение пульмонологии и дальнейшее лечение под контролем медицинского персонала.

Тем временем в 11-миллионном китайском городе Ухань, откуда и начал распространяться вирус, введены строжайшие ограничения. Выезд из города закрыт, транспортное сообщение прервано, вокруг города стоят блокпосты. В России на всех пунктах пропуска между Китаем усилен санитарно-карантинный контроль.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!