Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Судебные новости5048

Главу района в Омской области не отправили в колонию из-за дефектного жилья

Главу района в Омской области не отправили в колонию из-за дефектного жилья

В пятницу, 24 января, в Усть-Ишимском суде Омской области вынесли приговор по уголовному делу в отношении главы Усть-Ишимского района Александра Седельникова, который обвиняется в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в 2016-2107 годах во время выполнения региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья Седельников заключил контракты на приобретение 31 жилого помещения, однако проверка вскрыла множественные дефекты и отклонения от строительных норм, допущенных при возведении домов.

«Превышение должностных полномочий, выразившееся в приобретении и вводе в эксплуатацию жилых домов в селе Усть-Ишим, не позволило обеспечить выполнение приоритетных обязательств государства по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в пригодные для постоянного проживания жилые помещения», – сообщил государственный обвинитель.

Кроме того, как уточнили в прокуратуре, действия Седельникова причинили району ущерб суммой более 2 миллионов рублей. Данное уголовное дело было возбуждено по материалам проверки прокуратуры Усть-Ишимского района, а также регионального управления ФСБ России.

В прокуратуре отметили, Седельников не признал инкриминируемую вину, однако его позиция не приводится.

Гособвинитель предложил назначить главе района наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Однако в колонию его не отправили.

Несмотря на позицию обвинения о более строгом наказании, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 280 тыс. рублей с лишением права занимать руководящие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления сроком на 3 года.
Приговор суда не вступил в законную силу и будет изучен прокуратурой на предмет апелляционного оспаривания в 10-дневный Н

«Несмотря на позицию обвинения о более строгом наказании, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 280 тысяч рублей с лишением права занимать руководящие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления сроком на 3 года», – сообщили в прокуратуре.

В ведомстве добавили, что в законную силу приговор пока не вступил, а также прокуратура собирается его оспорить.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!