Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество4761

Омский производитель алюминия увел налоги в Сочи после претензий на выбросы

Омский производитель алюминия увел налоги в Сочи после претензий на выбросы

Как стало известно «СуперОмску», основанное в 2007 году ООО ПК «Металлинвест» Мрата Абдуалинова сменило место нахождения предприятия с улицы 2-й Казахстанской в Омске на город Сочи Краснодарского края.

Предприятие специализируется на металлургии с акцентом на производстве алюминия и в силу своей деятельности попадало под претензии со стороны контролирующих органов. Известно, что летом 2018 года постановлениями Кировского районного суда на предприятие выписано два штрафа по 10 тысяч рублей. «Металлинвесту» вменялось два нарушения по статье 6.3 КоАП РФ.

«Выявлены нарушения санитарных правил и гигиенических норм, а именно: в соответствии с проведенными испытаниями атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны ООО ПК «Металлинвест» с подветренной стороны при проведении плановой выездной проверки с привлечением специалистов ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» зафиксированы концентрации свинца на границе санитарно-защитной зоны (в контрольной точке № 4 на границе санитарно-защитной зоны в западном направлении на расстоянии 252 метра от территории предприятия ООО ПК «Металлинвест»), превышающие ПДК в 2,4 раза – концентрация свинца составила 0,0024 мг/м при допустимой величине не более 0,001 мг/м.

Согласно протоколу испытаний атмосферного воздуха № 6126 от 23.03.2018 года (в воздухе рабочей зоны на рабочем месте литейщика у отражательной печи № 2 при сливе металла концентрация свинца составила 0.007 мг/м при допустимой величине не более 0.05 мг/м). Предприятие является источником воздействия по свинцу на среду обитания при работе на основном и резервном топливе (в соответствии с проектом ПДВ. СЗЗ формой № 2-TП (воздух).

На предприятии ООО ПК «Металлинвест» организован производственный контроль качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны ООО ПК «Металлинвест» и в жилой зоне в соответствии с планом-графиком утвержденным директором ПK «Металлинвест» Абдувалиновым М. Г. от 09.08.2017 года. В перечень определяемых компонентов вещество свинец не входит», – говорится в одном из постановлений суда.

В понедельник 20 января 2020 года Министерство природных ресурсов Омской области опубликовало список предприятий, которые, по мнению чиновников, нарушают природоохранное законодательство. Компании, по заявлению министерства, получили штрафы по итогам проверки, мотивированной фиксацией превышения оксида азота и оксида углерода в воздухе Советского округа Омска. В списке оказалось ООО «Металинвест». В Омске компаний с таким названием не обнаружено, хотя, возможно, в пресс-релизе допущена опечатка и речь шла как раз о «Металлинвесте». Тем более что претензию на выбросы министерство предъявляло металлургам и ранее.

Уже в пятницу, 24 января, 2020 года в ЕГРЮЛ заявлено о принятии юрлицом решения об изменении места нахождения с Омска на Сочи.

Отметим, согласно последним публичным данным, за 2018 год компания «Металлинвест» показала выручку на сумму порядка 883,7 млн рублей. И налоги теперь компания будет платить в бюджет южного региона, хотя производство, судя по всему, останется в Омске.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!