Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Общество1597

Инна Гомолко провела урок мужества для учеников школы № 111

Инна Гомолко провела урок мужества для учеников школы № 111

В омской городской школе № 111, расположенной в поселке Николаевка, прошло торжественное мероприятие, посвященное 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Патриотическое мероприятие было организовано депутатом Омского городского Совета, сопредседателем общественной организации «Оплот» Инной Гомолко совместно с сотрудниками Росгвардии.

Ученикам школы был показан фильм о подвиге Олега Охрименко и организован выезд к месту гибели Героя России.

С вниманием и интересом слушали ученики выступление парламентария о том, как важно знать и помнить историю своей страны, о подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны, об уважительном отношении к ветеранам и тем, кто сегодня защищает рубежи нашей страны, помогает охранять и оберегать мир для каждого из нас.

В ходе урока мужества школьники говорили о том, как важно быть патриотом своей страны, своего края и города.

«В 2020 году мы отмечаем знаменательное событие для нашей страны – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, и важно достойно провести все мероприятия, связанные с этой датой. Ведь они имеют большое значение, так как дети должны знать историю страны, помнить о том подвиге, который совершили наши деды и отцы, защищавшие Родину. При этом мы не можем забыть и подвиги, совершенные в мирное время. В 2002 году перед Олегом Охрименко встал выбор между собственной жизнью и жизнью десятков других людей. Подвиг Героя России не может оставить равнодушным ни одного человека – ведь по той самой улице имени Валентины Бархатовой, где случилась трагедия, омичи продолжают ходить каждый день. И такой пример, может дать гораздо больше для воспитания молодых омичей, чем множество патриотических слов», – подчеркнула Инна Гомолко.

Напомним, весной 2002 года в Омске проходила спецоперация по задержанию опасного преступника Александра Косарева, с боевой гранатой в руках взявшего в заложники свою гражданскую жену. С «лимонкой» преступник дошел до остановки на улице Бархатовой, где находились простые граждане, и начал стрельбу. Ответным огнем он был убит, но граната уже выпала из его рук. Старший оперуполномоченный СОБРа Олег Охрименко отбросил в сторону заложницу и накрыл гранату собой. Так скончавшийся в больнице Герой России своим поступком спас не только своих коллег, но и больше полусотни человек, находившихся около остановки на улице Бархатовой. Звание Героя России Олегу Охрименко присвоили посмертно. В 2010 году на месте гибели Олега Охрименко открыли памятный знак. Именем героя названа школа № 123, где он учился, центр единоборств и два областных турнира – по армейскому рукопашному бою и по стрельбе из боевого оружия.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!