Крупного дорожника посадили на 3 года за отсутствие дорог на севере Омской области

В Первомайском районном суде Омска прошел суд по уголовному делу, возбужденному после проверки регионального УФСБ в отношении бывшего руководителя ООО «Дорожная строительная компания» Севака Сарояна, которого обвинили в причастии к тому, что на севере Омской области после паводка отсутствуют дороги.

По версии СКР по Омской области, с сентября 2016 года по март 2017 года вместе с братом Гнелом Сарояном и бухгалтером компании Инной Купленик похитили более 40,5 миллиона бюджетных средств под предлогом выполнения восстановления дорог после паводка в Знаменском районе в 2015 году.

«Желая придать видимость правомерного владения похищенными денежными средствами, они заключили формальные договоры субподряда и перечислили на расчетный счет номинальной организации более 21,4 млн рублей, которые впоследствии обналичили», – пояснил гособвинитель.

Кроме того, Сароян и другие обвиняемые приобрели на похищенные средства строительную технику, утверждают в прокуратуре.

На фото – одна из дорог района после «ремонта».

Обвиняемый полностью признал инкриминируемую вину, уголовное дело выделили в отдельное производство. Суд признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, а также в легализации денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления.

Хотя гособвинитель настаивал на наказании в виде 5 лет лишения свободы и штрафе размером 900 тысяч рублей, суд «посадил» Сарояна на 3 года в колонию общего режима и постановил выплатить штраф размером 800 тысяч рублей, его взяли под стражу прямо в зале суда, уточнили в прокуратуре по Омской области.

Уголовные дела в отношении Гнела Сарояна и бухгалтера Инны Купленик пока рассматриваются в суде.

Перейти на полную версию сайта