Собака сбежала с дикой подругой в леса Омской области и неделю скрывалась от спасителей

Двум собакам около десяти дней пришлось выживать в холодном поле, однако они категорически отказывались от помощи. Впрочем, омским волонтерам все же удалось поймать их и спасти.

«СуперОмск» уже рассказывал о двух собаках, брошенных возле Дачного поселка в Омском районе, немного не доезжая Чернолучья. Растерянные собаки словно ждали кого-то и не уходили с места – ночевать им оставалось только в сугробах, а кормиться – тем, что подбрасывали рабочие.

Спасти собак из снежного плена вызвались волонтеры приюта для бездомных животных «Добрые руки». Как выяснил «СуперОмск», операция заняла почти неделю – собаки никак не давались в руки, сопротивлялись спасению и нарезали огромные круги по снегу. И если одну из них, черно-белую, удалось поймать почти сразу, то вторая, черная, не подпускала к себе ближе, чем на несколько метров. Мужчинам пришлось потратить огромное количество бензина, времени и сил ради спасения собак – вторую хвостатую ловили несколько дней.

«В первый день мы приехали оценить обстановку и продумать план. Поставили им будку, но они в ней не спали. Затем приехали с собаколовкой – это такая клетка, она работает на еду. В нее попала одна из собак. А за второй мы гонялись очень долго, она убегала в леса, в поля. Она выглядела слабой, мы решили выстрелить в нее снотворным и, чтобы не навредить, зарядили слабую дозу. Однако просчитали, собака оказалась совсем не слабой, на нее снотворное не подействовало, она продолжала убегать. Мы очень переживали, что она сильно намокла, пока пробиралась по сугробам, а ночь предстояла холодная, боялись, что она не переживет ночь, замерзнет», – рассказал «СуперОмску» руководитель приюта для собак «Добрые руки» Владимир Халявин.

Удача улыбнулась лишь на следующий день, 29 января, однако даже в этот раз ослабленная и одинокая собака не собиралась легко сдаваться, волонтеры прошли около четырех километров по заснеженной лесной дороге.

«Приехали, часа два искали, нашли в стогу сена в деревне. Она увидела нас и побежала в лес. И здесь уже наш сотрудник Юрий Маркушин проявил чудеса спортивной ходьбы – он по лесной дороге шел около 4 километров, пока собака не устала идти и прилегла под елочку отдохнуть. А я сзади ехал на машине. Пока лежала, мы ее сачком накрыли, поставили укол снотворного, она заснула, повезли в город», – пояснил Владимир.

Оказалось, что обе собаки – девочки, но одна из них выглядит ухоженной и домашней, а вторая – «дикаркой».

«Я так полагаю, черно-белая – бывшая домашняя, скорее всего, она убежала из дома. Я видел собак, к которым плохо относятся – они худые и изможденные, неухоженные. А эта холеная, хорошенькая, чистенькая, скорее всего, у нее хорошие хозяева, ее любят, но она убежала. А вторая, черная, похожа на тех, кто их разряда «дикарей», – отметил зоозащитник.

Черно-белая собачка могла убежать за своей дикой подругой в леса и прятаться там от людей и других потенциальных опасностей, а может, в собаках взыграл дух авантюризма. В любом случае, на улице им больше не придется жить – обеих приютили на одной из передержек сообщества помощи бездомным животным «Теремок», волонтеры которого также подтвердили, что собака похожа на домашнюю.

«Пока сидит в отдельной будочке, но вроде не конфликтная. Вообще собака очень ухоженная, толстенькая, ориентирована на человека – явно домашняя, очень хочется верить, что это потеряшка. У плохих хозяев таких собак не бывает. Очень скучала по своей подруге», – поделилась с «СуперОмском» руководитель «Теремка» Наталья Ожерельева.

После того, как действия снотворного закончилось, оказалось, что ее подруга-брюнетка вовсе не агрессивная – она робко отвечает на попытки людей с ней поладить.

Зоозащитники надеются, что хозяева черно-белой собачки откликнутся и заберут беглянку домой. Если же нет, ей и ее подруге будут искать новый дом. Пока им не дали имен, однако в ближайшее время они у них появятся, как и свой угол, мисочки и лежанки.

 

Фото: Владимир Халявин/«Добрые руки»

Перейти на полную версию сайта