Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Общество2523

По вине недобросовестных предпринимателей Омск обрастает несанкционированными свалками – регоператор «Магнит»

По вине недобросовестных предпринимателей Омск обрастает несанкционированными свалками – регоператор «Магнит»

Случай вопиющего варварства произошел в центре Омска. На одной из центральных магистралей города в течение нескольких дней вырастала мусорная куча.

На место несанкционированной свалки выехали генеральный директор регионального оператора Омской области по обращению с ТКО Александр Чернов, первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков и представитель администрации Центрального округа Андрей Котляр. Окружная администрация нашла и остановила тех, кто творил мусорное безобразие.

«В течение нескольких дней караулил лично, приезжал пораньше и наблюдал, кто сюда носит мусор. Юрлица сюда несли мусор, те у которых нет договора с регоператором. Основные отходы были от кафе. Составили акты, всех нарушителей вызвали на административную комиссию», – рассказал Андрей Котляр.

Генеральный директор ООО «Магнит» пояснил, что из 42 двух организаций, расположенных в административном здании по адресу: ул. Ленина, 20, за ТКО платят единицы – с регоператором заключено 3 договора.

В свою очередь, заведующая хозчастью Союза художников России Елена Уфимцева рассказала, что постоянно видит, как мусор бросают рядом с остановкой по улице Ленина, но сама организация экологическое законодательство не нарушает.

«Наша организация купила контейнер для отходов, по графику приезжает мусоровоз и забирает наш мусор. Мы оплачиваем услугу по вывозу мусора», – отметила женщина.

Региональный оператор бьет тревогу – с начала реализации «мусорной реформы» компания «Магнит» ликвидировала порядка 300 незаконных свалок в черте города, однако они возникают вновь и вновь.

«В Омске – более 47 тысяч юрлиц и ИП, но платить за свой мусор они не хотят, за них расплачиваются простые омичи. Из 47 тысяч юрлиц с региональным оператором договоры заключили всего 7 тысяч», – говорит Александр Чернов. – Юрлица, саботирующие исполнение нацпроекта «Экология» в регионе вместо того, чтобы заключить договор на вывоз ТКО, превращают город в стихийную свалку. Какие могут быть «заказные» машины для мусора? Из этих машин отходы перекочевывают в леса, берег Иртыша, окраины города либо санитарные установки в жилом секторе. Выбран региональный оператор, и только он имеет право на обращение с ТКО».

В пресс-службе компании «Магнит» также рассказали, что жалобы на предпринимателей, которые подбрасывают мусор целыми «Газелями» в контейнеры многоквартирных домов и в частном секторе, поступают в соцсети регоператора и на единую диспетчерскую службу компании постоянно. Но казус заключается в том, что региональный оператор не может штрафовать нарушителей – не наделен такими полномочиями. Однако это могут сделать надзорные органы.

Глава регионального оператора Александр Чернов считает, что в борьбу за экологию пора активно включиться надзорным органам. Компания «Магнит» подготовила и разослала сигнал «SOS» министру экологии и природных ресурсов, природоохранной прокуратуре, главному санитарному врачу Омской области, председателю Заксобрания, Народному фронту. В обращениях, которые легли на стол чиновников и общественников, сообщается, что в Омской области вопрос массового образования мест несанкционированного размещения ТКО, возникающий по вине юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, стоит крайне остро и требует немедленного вмешательства надзорных органов и общественности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!