Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество3535

«Обжаловать не будут»: омский имам Балтабаев прокомментировал суд студентки медколледжа из-за хиджаба

«Обжаловать не будут»: омский имам Балтабаев прокомментировал суд студентки медколледжа из-за хиджаба

Фото: Первый городской телеканал

Омский имам Даулет Балтабаев высказал свое мнение о судебном процессе по иску 18-летней Алины Наврузовой  к Областному медицинскиму колледжу из-за запрета носить на занятиях хиджаб.

«Я поговорил с обоими сторонами этого спора. Решение найдено, устав учреждения будет соблюдаться, никто никого не отчислит. Вместо хиджаба будет что-то другое, что не противоречит нормам и правилам, принятым в колледже. Решения суда Алина обжаловать не будет», – сообщил Даулет Балтабаев в разговоре с корреспондентом «СуперОмска».

Что касается дискуссии о том, а стоит ли разрешать носить хиджабы в образовательных учреждениях, имам отметил, что такой вопрос нужно решать не в судах.

«Вопрос сложный и неоднозначный, решить его можно только с помощью конструктивного диалога, в котором должны участвовать все заинтересованные стороны, Министерство образования, правительство, духовенство, общество», – считает Балтабаев.

Напомним, во вторник, 28 января, Кировский районный суд отказал в иске омской студентке Алине Наврузовой к медицинскому колледжу. С образовательного учреждения девушка требовала 50 тысяч рублей за запрет носить хиджаб.

В этом споре суд встал на сторону колледжа, где заявили, что ношение хиджаба нарушает внутренний устав, которым для студентов предусмотрен белый медицинский халат и колпаки или шапочки. Да и запрет на религиозный головной убор никак не мешает Алине получать образование.

Сама девушка эмоционально рассказала в суде, что компенсация и деньги ей не нужны. Она просто хочет, чтобы над ней перестали издеваться и унижать.

Напомним, что в пятницу, 31 января, в 18 часов будут подведены итоги нашего голосования, где мы предлагали ответить читателям на вопрос: «Стоит ли разрешить носить хиджаб в образовательных учреждениях?». Проголосовать можно здесь, у вас еще есть время.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!