Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Здоровье10305

Названы места в Омской области, где увеличивается риск заразиться смертельно опасным вирусом

Названы места в Омской области, где увеличивается риск заразиться смертельно опасным вирусом

В региональном Роспотребнадзоре назвали районы Омской области, в которых чаще других выявляются очаги смертельно опасной инфекции – бешенства.

Так, по данным Роспотребнадзора за 2019 год, эпизоотия охватила 11 районов и Омск. Больше всего очагов бешенства регистрировали в Нижнеомском районе – 3 очага, в Марьяновском, Тарском и Тевризском районах – по 2 очага, единичные очаги зарегистрированы, в частности, в Колосовском, Любинском, Москаленском, Называевском, Омском и других районах и городе Омске, здесь риск заразиться вирусом возрастает.    

В 6 случаях источником бешенства стали дикие животные – лисы, еще в 8 случаях – домашние животные, которые заразились от диких, в 6 случаях были заражены собаки, в 2 случаях – кошки. Еще в двух случаях бешенство выявили у крупного рогатого скота, в одном – у лошади, уточнили в управлении.

В 2019 году, как сообщили в надзорном ведомстве, в медорганизации с укусами и царапинами обратились 4 614 человек, из них 37 %, или 1 707 – дети. По сравнению с 2018 годом, омичей стали кусать на 10 % чаще, но все же показатель не превысил средний уровень по Российской Федерации.

В 2020 году в Омской области, по данным Роспотребнадзора, уже зарегистрировано 2 очага бешенства – в Любинском и Называевском районах, в первом случае у домашней собаки, во втором – у дикой лисы. Трем местным жителям, имевшим риск инфицирования вирусом, назначен курс лечения. Напомним, в 2019 году зарегистрировали 17 очагов бешенства, тогда как в 2018 году – всего 7.

Бешенство – природно-очаговое особо опасное смертельное инфекционное заболевание. Вирус бешенства вызывает воспаление головного мозга у животных и человека. Передается со слюной при укусе больным животным. Переносчиками в природе являются дикие плотоядные животные – лисицы, корсаки, енотовидные собаки, волки, а в городских условиях – бродячие собаки и кошки.

В Омской области произошел всплеск смертельно опасного заболевания

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!