Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Аналитика4571

ИТОГИ НЕДЕЛИ: законопроект Виктора Шрейдера, потенциальный подрядчик «Арены Омск», новая порция выбросов и наброс на министра

ИТОГИ НЕДЕЛИ: законопроект Виктора Шрейдера, потенциальный подрядчик «Арены Омск», новая порция выбросов и наброс на министра

Виктор Шрейдер предложил запретить поставщику коммунальных услуг перераспределять недополученные суммы с недобросовестных плательщиков на добросовестных.

На рассмотрении в Госдуме находится законопроект депутата от Омской области Виктора Шрейдера. Парламентарий предлагает внести изменения в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, предусматривающие запрет перераспределения оставшегося долга за ОДН среди добросовестных плательщиков, уже заплативших свою часть от перераспределенной общедомовой задолженности. В комментарии «СуперОмску» Виктор Шрейдер отметил, что практика перераспределения недополученных сумм на тех, кто уже и так оплатил коммунальные услуги, распространена, чего в социально ориентированном государстве быть не должно.

«В сложившейся ситуации, когда есть неплательщики, эту сумму общедомового долга управляющие и обслуживающие организации распределяют на добросовестных. Да, поставщики услуг выбирают для себя простой путь, но данная практика ложится бременем на ответственных граждан и стимулирует неплательщиков и дальше оставлять квитанции без внимания. И моя задача в сложившейся ситуации – восстановить социальную справедливость, так как добросовестные плательщики не должны страдать», –прокомментировал парламентарий.

Отметим, что законопроект Виктора Шрейдера, поступив к председателю ГД Вячеславу Володину 23 января 2020 года, в этот же день был направлен в комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

 

Омичи получили новую порцию выбросов. 

Минувшая неделя началась и продолжилась сообщениями о превышении в атмосфере предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Сначала данные экомониторинга за 24 и 25 января омичам озвучили в Обь-Иртышском Управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Согласно полученной информации, 24 января 2020 года содержание этилбензола в Советском округе Омска составило 5,5 ПДК, а 25 января – 8,5 ПДК. 

Через день информация о превышении ПДК загрязняющих веществ в Омске пришла от регионального Минприроды. В ведомстве сообщили, что 28 января в Центр экомониторинга начали поступать массовые жалобы жителей на химический запах из Кировского, Советского и Центрального округов Омска. При этом сразу оговаривалось, что «наиболее сильный химический запах фиксировался в районе ПАО «Омский каучук».

В итоге на проспекте Губкина, 8, и на дороге у указателя с направлением к бывшему картонно-рубероидному заводу произведен отбор проб воздуха, показавший превышение предельно допустимой концентрации сразу по 6 веществам: 

«Результаты отбора проб воздуха на пр. Губкина, 8, показали превышение аммиака (1,2 ПДК), оксида азота (4,0 ПДК), диоксида азота (1,6 ПДК), сероводорода (1,8 ПДК), метилмеркаптана (1,0 ПДК), этилбензола (1,6 ПДК). Результаты отбора проб воздуха с подветренной стороны показали превышение этилбензола (1,6 ПДК)», – заявили в пресс-службе омского Минприроды.

В ведомстве также отметили, что «предприятия, находящиеся на северо-западной промышленной площадке и оказывающие влияние на место совершения замеров, подлежат федеральному экологическому надзору. Проверки на данных объектах уполномочен проводить Росприроднадзор».

Росприроднадзор действительно проверяет ПАО «Омский каучук». Один из последних визитов, по сведениям «СуперОмска», состоялся в октябре 2019 года. Ревизоры работали по адресу: улица Губкина, 30. Отметим, в списке Росприроднадзора по итогам работы заявлены вещества, не совпадающие с теми, о которых сообщили в Минприроды. И здесь либо действительно речь идет об одном источнике, либо от разных предприятий, но в рамках одной территории, и Минприроды здесь просто перекладывает ответственность за поиск выбросов на Росприроднадзор.

 

Вскрылся потенциальный подрядчик строительства новой «Арены Омск» на старом месте.

«СуперОмску» стало известно, что подряд или один из подрядов на строительство новой «Арены Омск» может получить ООО «Гемонт» – одна из самых известных турецких строительных компаний на российском рынке. По предварительной информации, представители «Гемонта» якобы должны приступить к работе весной 2020 года по завершении другого крупного инвестиционного проекта в Омске. Именно конец весны ранее назывался руководством «Авангарда» в качестве срока начала строительства ледовой арены. 

Подтверждения или опровержения информации по «Гемонту» «СуперОмск» попросил у пресс-службы ХК «Авангард», но прямого ответа не получил.

«На данный момент готовится конкурсная документация. А проект «Арены Омск» еще проходит государственную экспертизу», – заявили в хоккейном клубе.

Неудобным в момент разговора с корреспондентом «СуперОмска» этот вопрос оказался и для генерального директора Ассоциации «ХК «Авангард» и по совместительству главы ООО «Арена», которое займется строительством «Арены Омск», Сергея Белых. Топ-менеджер, не дослушав вопрос, не смог дать оперативный комментарий, сославшись на занятость.

На бывшего замминистра строительства Омской области заведено дело. Прошли обыски. 

Омский Следком на основе материалов, переданных из УФСБ по Омской области, возбудил уголовное дело в отношении бывшего заместителя министра строительства жилищно-коммунального комплекса Омской области Александра Фрикеля. По версии следствия, «в 2018 году подозреваемый, действуя в интересах аффилированных лиц, принимал непосредственное участие в деятельности хозяйствующего субъекта; лоббируя его интересы, отдавал руководителю подконтрольной ему организации незаконные, по мнению следствия, указания о заключении договоров на оказание транспортных услуг по завышенной стоимости, превышающей среднерыночную».

Как считают следователи, чиновник также давал указания рассчитываться по договорам субподряда за некачественные или выполненные не в полном объеме работы по ремонту и реконструкции автомобильных дорог. В итоге из-за таких действий подозреваемого, по мнению силовиков, был причинен ущерб на сумму около 6,5 млн рублей. В офисах и по месту жительства Фрикеля и других лиц проведены обыски. Позиция самого фигуранта по инкриминируемым ему событиям пока не представлена.

Отметим, что в областном Минстрое Фрикель работал сначала первым заместителем с ноября 2015 года по январь 2017 года, затем в феврале 2018 года вернулся в правительство региона. Проработав полгода в качестве замглавы Минстроя, он вновь уволился в августе 2018 года. При этом в период с апреля по середину мая 2018 года Фрикель исполнял обязанности министра строительства и ЖКК региона.

Телеграм 

Недельную повестку омского сегмента телеграм-каналов можно условно разделить на две фазы. В первой фазе – администраторы, среди которых – журналисты либо обычные наемные исполнители без доступа к информации снабжали аудиторию смелостью своих обезличенных размышлений, прикрываясь ажиотажем от ауры неизвестности автора «анонимного» канала.

Но уже к конце рабочего цикла тексты запестрили известными фамилиями. Безусловно, темой недели стал вброс фейка на министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Михаила Каракоза. Сообщение содержало в себе подделку, оформленную как выдержка из некоего постановления о возбуждении дела в отношении министра. Автор или авторы сообщения взяли за основу вброса историю 2013 года о расходовании средств на организацию акции «Бессмертный полк». Претензии к чиновнику уже давно аннулированы, но, видимо, за неимением других публичных зацепок пришлось доставать «скелет из шкафа». При этом в тексте допущены очевидные ляпы – указаны устаревшие данные по «фигурантам», такие как прописка, не легитимизирован истекший срок давности.

Вброс совпал с распространением фотографии с изображением документа, где указывался размер доплаты к пенсии первого губернатора. Но уже спустя несколько часов после появления «дела» против министра шумиху обновили фамилией омского бойца Александра Шлеменко. Якобы у спортсмена возник некий конфликт с министром, что, дескать, и привело к таким последствиям.

Эта версия, очевидно, носит искусственный характер с двойной целью: снижение градуса напряженности через попытку представить произошедшее следствием местечковых и едва ли не бытовых взаимоотношений и параллельно ударить по самому спортсмену, заявившему политические амбиции.

Не осталась без внимания встреча губернатора Омской области с депутатами Госдумы для обсуждения работы по национальным проектам. Произошедшее охарактеризовали как возрождение парламентского клуба. В сегменте отмечено рационализаторское предложение депутата ГД Виктора Шрейдера о перераспределении зон ответственности между депутатами.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска за сегодня

В Омской области собирается в отставку председатель суда с 12-летним стажем

Вчера 21:31

1508

На каких дорогах Омска в 2024 году нанесут разметку термопластиком?

Вчера 21:21

744

При благоустройстве в центре Омска вскрыли царскую кладку

Вчера 21:01

1079

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

17481

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

6492

Подрядчик по нанесению дорожной разметки термопластиком в Омске поделился планами

Вчера 20:03

740

Омский производитель меланжа запускает работу новой птицефабрики

Вчера 19:16

864

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 26 апреля 2024 года

Вчера 19:00

960

В Омской области на всех женщин оказалось слишком мало мужчин

Вчера 18:59

4800

Омская область «омолодила» свой стенд на выставке «Россия» в Москве

Вчера 17:52

892

Мэр Омска Шелест сообщил о появлении мецената у гимназии № 139

Вчера 15:14

1009

Tele2 запустила удобную функцию для бизнес-клиентов, работающих в нескольких регионах

Вчера 15:09

846

Минздрав назвал самые распространенные виды рака в Омской области в 2023 году

Вчера 14:29

840

Назван источник пожара и черного дыма в северной промзоне Омска

Вчера 12:42

3291

В промзоне Омска произошел пожар со взрывами

Вчера 12:15

2999

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

Вчера 12:05

980

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

Вчера 11:40

882

В мэрии Омска принято громкое кадровое решение

Вчера 10:30

1016

«СуперОмск» поздравляет Наталью Старовойтову с днем рождения

Вчера 10:27

707

В Омске с 25 апреля выросла стоимость проезда на почти 40 маршрутах

Вчера 08:19

1712

Косметология «Евромед» переехала в новый корпус

Вчера 06:30

1037

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

173021

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

31167

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

24 апреля 2024 21:27

1540

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

24 апреля 2024 21:04

1549

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

24 апреля 2024 20:33

3700

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

24 апреля 2024 20:10

1590

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

24 апреля 2024 19:33

2062

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

24 апреля 2024 19:31

1954

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 25 апреля 2024 года

24 апреля 2024 19:00

1734

В Омске состоялась первая в этом году отправка призывников на срочную службу

24 апреля 2024 17:53

1583

В Омске появится арена для киберспорта за 109 миллионов рублей

24 апреля 2024 17:06

1675

Производство электроники в Омске выросло на 27,9 %

24 апреля 2024 16:16

1502

В здании Омского горсовета вскроют засыпанный этаж

24 апреля 2024 15:49

1795

ГК «Титан» завершила монтаж станции налива изопропилового спирта

24 апреля 2024 15:00

1704

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

31948

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

12494