Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2102

В Иртыше в историческом центре Омска обнаружили ртуть

В Иртыше в историческом центре Омска обнаружили ртуть

Специалисты Обь-Иртышского УГМС обнародовали данные о состоянии Иртыша. В среду, 29 января, в реке обнаружили ртуть.

Опасное вещество зафиксировано в районе правого берега Иртыша на полкилометра ниже впадения Оми, то есть в районе набережной напротив «Омской крепости».

Содержание ртути здесь составило 0,031 мкг/л, что характеризуется как высокое загрязнение. Это втрое больше максимально допустимого значения в 0,01 мкг/л.

Это первый случай появления ртути в Иртыше за последние несколько лет. Интересно другое, как попало в воду опаснейшее вещество. 

Отметим, что ртуть относится к веществам 1-го класса опасности по степени воздействия на окружающую природную среду – чрезвычайно опасным. Вещество токсично для человека, оказывает воздействие на нервную, дыхательную, пищеварительную системы. При этом вещество попадает в речную рыбу, образуя метилртуть.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!