Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество3167

Суд закрыл один из ресурсов омского издателя Сусликова

Суд закрыл один из ресурсов омского издателя Сусликова

В Первомайском райсуде рассмотрели иск федерального Роскомнадзора к учредителю сетевого издания «БК54» Сергею Сусликову о признании регистрации средства массовой информации недействительной.

Как пояснил представитель истца, СМИ было зарегистрировано 29 мая 2017 года, в документах содержалось свидетельство о регистрации доменного имени сайта до 25 июля 2017 года.

«Сведениями о выходе в свет средства массовой информации «БК54» по сегодняшний день Управление не обладает. В ходе мониторинга сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет признаков и фактов распространения средства массовой информации «БК54» с доменным именем «BK54.RU» не выявлено. Данные обстоятельства подтверждаются докладной запиской о результатах проведения систематического наблюдения в отношении сетевого издания «БК54» №-дн от 06.09.2019 г. 10.09.2019 г.», – заявили в Роскомнадзоре.

Ведомство направило уведомление редакции о том, что в случае невыхода в свет предусматривается право надзорного органа прекратить регистрацию СМИ, однако эти письма даже никто не забрал с почты. Также ответчик не явился в суд и не представил возражений на иск.

«Таким образом, суд считает установленным, что учредитель СМИ, сетевого издания «БК54», Сусликов С. С. в добровольном порядке не исполняет предусмотренные действующим законодательством обязанности, а именно данное средство массовой информации не распространяется, то есть не выходит в свет более одного года. На основании изложенного суд считает требования административного истца законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению», – резюмируется в решении суда.

Дополнительно с Сусликова суд взыскал госпошлину в размере 300 рублей. Впрочем, остается открытым вопрос, сможет ли издатель оплатить эту сумму – по данным «СПАРК-Интерфакс», у него на данный момент семь исполнительных производств на сумму более 102 тысяч рублей, в том числе – взыскания исполнительского сбора.

Судя по всему, амбициозные планы Сусликова создать медиаимперию в Омске и начать экспансию в другие регионы стремительно терпят крах. Тираж флагманского издания, журнала «Бизнес-курс», уже сократился до 2 тысяч экземпляров. Редакцию сайта «БК55» давно покинули почти все опытные журналисты. Сейчас издание в основном занимается перепечатками материалов с других сайтов.

Ранее бюджеты изданий, видимо, не приносящих особого дохода, обеспечивались щедрыми вливаниями от барышей на рынке наружной рекламы. После того как эта доля была потеряна, содержать ресурсы, по всей вероятности, стало слишком накладно, что и могло стать причиной постоянных «оптимизаций». Поэтому не стоит исключать, что вскоре придется наблюдать не только закрытие сторонних проектов, но и  крах медиаимперии в целом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!