Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Судебные новости4116

В Омском облсуде возобновили дело об отмене норматива на мусор

В Омском облсуде возобновили дело об отмене норматива на мусор

В понедельник, 3 февраля, в Омском областном суде возобновилось слушание по иску сопредседателя общественной организации «Оплот» Глеба Летягина к Региональной энергетической комиссии. Несколько месяцев назад процесс приостановили, поскольку в Верховном суде рассматривался аналогичный спор.

Напомним, общественник оспаривает размер норматива на накопление ТКО. Нынешний платеж в размере 88 рублей в месяц основан на действующем нормативе, который составляет 6 литров с человека в день. Летягин полагает, что этот показатель сильно завышен и по факту горожане производят гораздо меньше отходов, в итоге переплачивают за вывоз мусора.

В ходе слушаний вскрылось, что замеры, которые послужили базой для расчета норматива, проводились со многими нарушениями. Зачастую не учитывалось количество домов, приходящихся на одну контейнерную площадку. Данные о количестве жильцов не соответствовали действительности. Не соблюдалась периодичность замеров, а где-то они проводились и вовсе лишь на бумаге. По расчетам Летягина, объективно норматив должен быть в 4 раза меньше действующего.

Как выяснилось в июле 2019 года, некий Константин Казаков подал иск в Верховный суд, оспаривая два пункта постановления правительства, которое определяет методику расчета норматива. По мнению суда, так как это напрямую влияло на суть омского спора, дело приостановили до решения Верховного суда. В итоге Казакову в иске отказали, и теперь процесс продлится и в Омске.

Впрочем, первое после перерыва заседание было скоротечным и заняло несколько минут. Региональная энергетическая комиссия сменила представителя, и ему нужно вникнуть в материал. Кроме того, появились поправки в ряде нормативных актов. Следующее заседание отложили на четверг, 6 февраля –  к этому дню истец представит уточненные требования к областному ведомству.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!