В Омске армянская церковь судится за землю под храмом

Как стало известно «СуперОмску», местная религиозная организация Армянской апостольской церкви «Сурб Хач» (Святого Креста) подала иск к департаменту имущественных отношений города с требованием «признать недействительным ненормативный правовой акт органа местного самоуправления».

Суть претензий пока не раскрывается, однако суд предписал ответчику на следующее заседание предоставить распоряжение от 27.08.2018 № 1544 «Об определении вида разрешенного использования» в отношении трех участков. По всей видимости, речь идет о многолетнем споре вокруг земли под храмом «Сурб Рипсимэ» по адресу ул. Кондратюка, 44.

Религиозная структура безуспешно обращалась к властям с просьбой изменить вид разрешенного использования участков с «земель общего пользования для строительства сквера» на «религиозное использование». Заявитель аргументировал, это необходимо, чтобы оформить правоустанавливающие документы на принадлежащие «Сурб Хач» церковь, крестильный дом, религиозную школу, спорткомплекс, элементы благоустройства для религиозных обрядов и местонахождения верующих и пр. Позиция депимущества, с которой впоследствии согласились все судебные инстанции, в том, что на территории расположен сквер – соответственно, менять вид использования нет оснований, к тому же у оппонентов отсутствуют права на данные участки.

Перейти на полную версию сайта