Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Власть6414

В Омской области создали особую экономическую зону

В Омской области создали особую экономическую зону

На заседании областного кабмина 5 февраля принято решение о создании в регионе особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Авангард». Учредителем акционерного общества и владельцем 100 процентов акций выступит Омская область.

«Были предложения создать и особую экономическую зону, и управляющую компанию в частной форме собственности. Но с учетом того, что у нас сразу несколько компаний готовы инвестировать, принято решение ее оставить в руках области. Нам очень важно развивать малотоннажную химию и нефтехимию. Для этого нужны такие партнеры, как «Газпром нефть» и Группа компаний «Титан», в дальнейшем будем совместно с ними привлекать новых участников производства», – цитирует губернатора Александра Буркова портал «Омская губерния».

От лица региона учредителем акционерного общества и владельцем всего пакета акций определено министерство экономики, а органом, в ведении которого находится площадка, – Министерство экономики Омской области.

Отмечается, что новое акционерное общество будет выполнять задачи по созданию и обеспечению функционирования объектов транспортной, инженерной и таможенной инфраструктуры, благоустройству территории, а также заниматься привлечением, отбором и организацией работы с резидентами. Заявку на создание особой экономической зоны в регионе местные власти обещают направить в апреле 2020 года.

Как отметила замминистра экономики Омской области Елена Русинова, «в целом создание особой экономической зоны «Авангард» позволит привлечь инвестиции в основной капитал организаций в объеме свыше 10 миллиардов рублей и обеспечить создание более 800 новых рабочих мест».

По данным «Омской губернии», особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Авангард» определена территория в Северной промзоне города в непосредственной близости от Красноярского тракта.

Отметим, что апрель 2020 года руководством ХК «Авангард» определен сроком начала строительства новой «Арены Омск», стоимость которой также составляет 10 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!