Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество2136

Статистики зафиксировали в Омске самый дорогой проезд и самое дешевое мясо по Сибири

Статистики зафиксировали в Омске самый дорогой проезд и самое дешевое мясо по Сибири

иллюстрация: bloknottambov.ru/

Федеральная служба государственной статистики сравнила цены на товары и некоторые виды продуктов за январь 2020 года в Омской области с данными по Сибирскому федеральному округу и в целом по России. 

Согласно этой информации, мясо в регионе стоит дешевле, чем по Сибири. В частности, говядина в Омской области, хоть и подорожала в январе на 75 копеек, средняя ее стоимость составила 310,33 рубля. Однако средняя стоимость килограмма говядины в сибирских регионах выше – 333,24 рубля. Судя по данным, омичи должны радоваться недорогой свинине, подешевевшей в регионе на 33 копейки, за 243,89 рубля за кило. В среднем по Сибири это мясо дороже на 34,86 рубля – 278,75 рубля за килограмм.

Цены на курицу в январе в Омской области снизились на 5,82 рубля, составив 145,05 рубля за килограмм. В Сибири кило курицы обходится в среднем в 154,03 рубля. Впрочем, если сравнивать со среднероссийским показателем в 140,72 рубля, то омичи едят дорогую курятину.

Не столь радужные показатели в нашем регионе по баранине. По итогам января 2020 года килограмм баранины обходится среднестатистическому омичу дороже на 7,55 рубля, чем по Сибири, – в 381,71 рубля. Тем не менее в целом по стране килограмм баранины можно взять в среднем на 41,4 рубля дороже.

Однако доступное мясо компенсирует высокая стоимость проезда. Так, средняя цена проездного в автобусе в Омской области – 27,16 рубля. Это на 3,86 рубля дороже, чем по Сибири, и на 1,18 рубля больше, чем в среднем по стране.

Билет в омских трамваях достиг стоимости 27,39 рубля. Это на 6,16 рубля больше, чем по Сибири, и на 3 рубля больше российских показателей.

Прокатиться в троллейбусе в Омске обходится в 27,39 рубля. Это на 6,05 рубля дороже средней стоимости проезда в аналогичном виде транспорта в Сибири и на 1,66 рубля – в России.

Тем не менее омские власти всячески привлекают пассажиров в транспорт, прибегая к хитростям.

Омичей заманивают в муниципальный транспорт мнимой экономией

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!