Большинство омичей пользуются смартфонами с тремя камерами и памятью менее 64 Гб

МТС провела анализ, какими критериями руководствовались омичи при выборе смартфонов в 2019 году. Как оказалось, подавляющее большинство – почти 90 % омичей – выбирали гаджеты со встроенной памятью не более 64 Гб, тогда как смартфоны с объемом 256 Гб и более предпочли всего 2 % покупателей от общего числа в прошлом году.

В МТС рассказали, самыми популярными у омичей в ушедшем году стали устройства с объемом памяти 32 Гб и 64 Гб – такие гаджеты заняли 35 % и 24 % рынка в натуральном выражении. Спросом пользуются и смартфоны с объемом вместилища 16 Гб и 8 Гб – их доля остается 16,5 % и 12,2 %.

Такие предпочтения омичей аналитики розничной сети МТС объясняют тем, что смартфоны с 32 Гб и 64 Гб позволяют установить необходимое количество приложений, а объемные файлы, в частности, видео или фото, хранить в облачных сервисах или смотреть с помощью стриминга. Кроме того, на выбор жителей Омской области могли повлиять пакетные и безлимитные тарифы мобильного интернета, развитая сеть передачи данных в регионе и в целом по России, а также рост популярности различных облачных систем хранения.

Вместе с тем в 2019 году приложения и контент для смартфонов стали увеличиваться в размерах, поскольку программы начали обновляться, а рост объемов фотографий и видеороликов объясняется улучшением качества мобильной съемки в смартфонах.

Из-за увеличения объемов приложений и медиафайлов, а также снижения стоимости гаджетов с большим накопителем в 4 раза (с 2,7 % до 11,3 % в сравнении с 2018 годом) выросла доля девайсов с вместилищем памяти на 128 Гб. В 2019 году впервые стала снижаться доля гаджетов с 8 Гб и 16 Гб, поскольку такой объем не отвечает требованиям современных пользователей комфортно пользоваться всеми возможностями гаджета.

По данным компании за ушедший год, омичи покупали примерно столько же смартфонов, сколько и в 2018 году, при этом средняя стоимость гаджетов в салонах МТС выросла с 15 600 рублей до 16 600 рублей. Наиболее заметный тренд на рынке смартфонов за последний год – увеличение числа камер и большой дисплей, 50 % купленных в омской рознице МТС смартфонов были с диагональю более 6 дюймов, что втрое больше, чем в 2018 году. А что касается гаджетов с тремя и более камерами – их стало больше в 10 раз.

Топ-3 смартфонов по итогам 2019 года полностью состоит из азиатских брендов: Honor 7A, Samsung Galaxy A50, Honor 10 Lite.

Перейти на полную версию сайта