Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2855

В «Оплоте» заявили о массовых обращениях из-за ситуации с газом на севере Омской области

В «Оплоте» заявили о массовых обращениях из-за ситуации с газом на севере Омской области

Как сообщили «СуперОмску» в общественной организации «Оплот», к ним поступают обращения жителей Тарского и Тевризского районов Омской области, в которых граждане призывают общественников оказать содействие в решении проблемы со сроками подачи газа в жилые дома. Жители севера нашего региона боятся за свое будущее и выражают недовольство бездействием местных властей. Если в ноябре 2019 года в «Оплот» поступило всего несколько обращений, то сейчас речь идет о десятках писем и звонков. Как отметили в «Оплоте», общественная организация мало известна в Таре и Тевризе, поэтому такой рост обращений оттуда свидетельствует об очень сильных кризисных процессах и с газом, и с коммуникациями районных властей по этому вопросу. 

Так, Анастасия Родионова сообщала «Оплоту»: «… С прошлого года начались перебои с газом на Тевризском месторождении. Газ в морозы перемерзал, и жители оставались без тепла. Сегодня 21 ноября 2019 года 31-й квартал с 4:00 без газа как источника отопления и без горячей воды. Немаловажно, что в 31-м квартале НЕТ альтернативных источников отопления! Там нет печек, в т. ч. буржуек. Центральную котельную бездумно ликвидировали, не предусмотрев ситуацию ЧС. Более того, аварийная служба газа с 20:00 и до 8:00 не работает. Вообще не работает. Даже если запах газа, хлопок и прочее –звонить некуда! В настоящий момент квартиры остывают, люди, в т. ч. дети, тоже мерзнут».

Весь декабрь и январь средства массовой информации сообщали об отключениях и подключениях газа в северных районах. По состоянию на 7 февраля сообщается о том, что полностью отключено поступление газа в частных домах Тарского района.

Как сообщают источники из Тевриза, местные власти в довольно резкой форме призывают граждан переходить на электрическое отопление. Чиновники буквально настаивают на том, чтобы жители Тевриза писали заявления, в которых просили бы убрать газовый и установить электрический котел. Гражданам якобы говорят о том, что газ они установили по своей инициативе и государство не может нести здесь никакой ответственности. Жители района активно обсуждают слухи о том, что органы местной власти намерены восстановить закрытую в период активной газификации котельную. По оценке наших источников, нормального диалога между жителями и местными чиновниками не получается. Недоумение вызывает и то, что нет никакой помощи газовой службы. На одной из сходок жителей чиновники предложили обращаться на омский телефон для реакции газовой службы. Но при этом в самом Тевризе якобы такой службы нет. Потребители газа отмечают, что переход на электрическое отопление стоит больших денег как при замене оборудования, так и последующих ежемесячных платежах. Таких денег в Тевризе просто нет, большинство людей там живет на пенсию в 12 тысяч рублей или на заработную плату в 15-18 тысяч рублей.

Алексей из Тары в телефонном разговоре еле сдерживал эмоции: «… Мы никому не нужны. Сначала нас зазывали проводить газ, мы вложились в котлы, трубы. Теперь нам говорят топить печью или переходить на электричество. Мы будем добиваться ответа от верховной власти, здесь мы уже никому не верим…».

Больше всего граждан возмущает то, что о проблеме было известно с прошлых лет. Перебои в этом году были постоянными, но местные власти хоть как-то работать с людьми стали только тогда, когда вся система газового отопления «встала колом». Никакой реальной помощи гражданам якобы пока не предложили. 

Оксана Александровна жалуется, что якобы «начальство» себе газ оставило, а остальным людям отключило.

«Газа нет! Частный сектор – отключили тех, кто «недееспособен». Мы живем, бабушке 93 года, она лежачая, две дочери – инвалиды, одна второй группы. Нас отключили. А где начальство живет – газ дают. Это на Ленина, 40 лет Победы, Транспортный тупик. А Зубарева, Рабочий переулок, Строительная и прочие улицы, деревни, Шуховка, Семеновка все отключено. Без предупреждения. Мы два дня мерзли – не могли печь растопить», – поделилась жительница. 

Больше всего жителей волнуют сроки решения проблемы. Но говорят им каждый год одно и то же.

«Говорят, что весной. К весне выделят деньги, пробурят скважину. Так каждый год, выделяют деньги, бурят, а толку никакого», – рассказала Оксана Александровна.

Жители много лет жаловались местным чиновникам, но это не дало никакого результата. 

«Не знаю, что будем делать. Уже сил никаких нет. Проводили платно, платили за трубу, за подключение. 180 тысяч с дома вышло, это очень большие деньги для нас. Говорили – гарантия, что 30 лет будет газ. А попользовались всего два года этим газом», – сетует Оксана Александровна.

В связи с «газовым кризисом» на севере Омской области введен режим ЧС. Открыт пункт, куда могут обратиться люди, которым угрожает обморожение. Однако по факту в этот пункт никто не обращается.

Получается, что основная проблема «газового кризиса» не в том, что люди рискуют замерзнуть без газа, а в том, что они категорически не согласны с тем, что много лет происходит с газовым снабжением. С них собрали деньги на газификацию, обещали 30-летний период пользования газом, а теперь кормят обещаниями или призывают переходить на дорогостоящее электрическое отопление.

Сообщения о проблемах с месторождением голубого топлива в Омской области поступают с 2005 года. Например, в 2013 году проходила информация о том, что ТюменНИИгипрогаз разработал прогноз добычи на Тевризском месторождении до 2019 года. Согласно плану, объемы добычи без принятия необходимых мер будут сокращаться ежегодно. В 2010 году утверждена программа мероприятий в отношении месторождения. Планировалось до 2015 года выделить порядка 500 миллионов рублей на разведку и бурение новых скважин, тем самым увеличить объемы добычи. В 2015, 2017 годах сообщалось о «движениях» в направлении приватизации ОАО «Тевризнефтегаз». Однако в итоге объект снимали с приватизации. Периодически на протяжении 2005-2019 годов также транслировалась информация об отключении домовладений от газа из-за «аномальных морозов». В рамках нынешнего «газового кризиса», начавшегося с конца 2019 года, в качестве причины отключений указывают на попадание воды в систему газоснабжения. Единственной комплексной мерой, о которой сообщили официально, стало решение о расконсервировании одной из скважин. Отмечается, что расконсервирование позволит в целом решить проблему, однако необходимо найти источник финансирования. Непонятно, как это вяжется с сообщениями жителей о том, что их призывают заменять газовые котлы на электрические.

«Оплот», в свою очередь, намерен запросить в официальных органах соответствующие пояснения с тем, чтобы принять меры в рамках общественного контроля.

«Общество не понимает, что происходит с газом на севере области. Трудно сказать определенно, насколько обоснованы гнев и страхи жителей, но создается впечатление, что они находятся в какой-то информационной блокаде. Очень сухие сообщения местных властей на фоне массы слухов. Мы в первую очередь запросим информацию, потом решим, что можно сделать в этой ситуации в рамках общественного контроля», – сообщил председатель ОРОО «Оплот» Олег Афанасьев.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

В Омской области собирается в отставку председатель суда с 12-летним стажем

Вчера 21:31

1192

На каких дорогах Омска в 2024 году нанесут разметку термопластиком?

Вчера 21:21

534

При благоустройстве в центре Омска вскрыли царскую кладку

Вчера 21:01

721

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

17306

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

6317

Подрядчик по нанесению дорожной разметки термопластиком в Омске поделился планами

Вчера 20:03

544

Омский производитель меланжа запускает работу новой птицефабрики

Вчера 19:16

673

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 26 апреля 2024 года

Вчера 19:00

768

В Омской области на всех женщин оказалось слишком мало мужчин

Вчера 18:59

2438

Омская область «омолодила» свой стенд на выставке «Россия» в Москве

Вчера 17:52

707

Мэр Омска Шелест сообщил о появлении мецената у гимназии № 139

Вчера 15:14

811

Tele2 запустила удобную функцию для бизнес-клиентов, работающих в нескольких регионах

Вчера 15:09

664

Минздрав назвал самые распространенные виды рака в Омской области в 2023 году

Вчера 14:29

660

Назван источник пожара и черного дыма в северной промзоне Омска

Вчера 12:42

3039

В промзоне Омска произошел пожар со взрывами

Вчера 12:15

2803

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

Вчера 12:05

803

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

Вчера 11:40

702

В мэрии Омска принято громкое кадровое решение

Вчера 10:30

829

«СуперОмск» поздравляет Наталью Старовойтову с днем рождения

Вчера 10:27

531

В Омске с 25 апреля выросла стоимость проезда на почти 40 маршрутах

Вчера 08:19

1500

Косметология «Евромед» переехала в новый корпус

Вчера 06:30

857

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

172848

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

30992

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

24 апреля 2024 21:27

1364

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

24 апреля 2024 21:04

1372

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

24 апреля 2024 20:33

3514

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

24 апреля 2024 20:10

1409

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

24 апреля 2024 19:33

1876

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

24 апреля 2024 19:31

1773

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 25 апреля 2024 года

24 апреля 2024 19:00

1556

В Омске состоялась первая в этом году отправка призывников на срочную службу

24 апреля 2024 17:53

1408

В Омске появится арена для киберспорта за 109 миллионов рублей

24 апреля 2024 17:06

1499

Производство электроники в Омске выросло на 27,9 %

24 апреля 2024 16:16

1324

В здании Омского горсовета вскроют засыпанный этаж

24 апреля 2024 15:49

1618

ГК «Титан» завершила монтаж станции налива изопропилового спирта

24 апреля 2024 15:00

1531

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

31771

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

12314