Омский предприниматель Долгов, отсидевший в Таиланде за подрыв банкомата, получил на родине срок за кражу более 5 млн рублей

В Первомайском районном суде Омска огласили приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего предпринимателя Константина Долгова. Его признали виновным в особо крупной краже и присвоении.

«В ходе следствия и суде установлено, что в сентябре 2016 года подсудимый получил от друга детства, работника транспортно-экспедиторской компании, электронный доступ к расчетному счету работодателя. Потерпевший, который в тот момент находился за границей, попросил приятеля проверить, поступили ли деньги», – сообщили «СуперОмску» в прокуратуре Омской области.

Долгов, как выяснили следователи УМВД по Омской области, счет проверил, созвонился с другом и сообщил, что, мол, поступлений не было. На деле же в тот момент на счету находилось порядка 5,6 млн рублей, которые обвиняемый перевел на счета аффилированных с ним граждан, после чего обналичил. Кроме того, в обвинительном заключении указано, что подсудимый из квартиры друга прихватил мобильный телефон и ноутбук.

Получив деньги, Долгов уехал в Королевство Таиланд, где его и нашли сотрудники НЦБ Интерпола. Там у омича также возникли проблемы с законом. В один из дней он попытался подорвать банкомат, закачал туда газ, но довести задуманное до финала не смог – испугался прохожих и сбежал. За это деяние омич получил 2 года и 8 месяцев в тайской тюрьме.

После отбытия наказания, 19 июля прошлого года, Константина Долгова сначала экстрадировали в Москву, а затем привезли в Омск и поместили в СИЗО. Суд признал его виновным по всем пунктам обвинения и отправил в колонию общего режима на 3 года 6 месяцев и 10 дней.

Отметим, что во время суда Долгов полностью признал вину и частично погасил причиненный ущерб.

Перейти на полную версию сайта