Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Домашняя газета2646

Людям остаются добрые дела

Людям остаются добрые дела

Год назад омичи простились с сопредседателем «Оплота», депутатом горсовета Ринатом Карымовым.

В конце текущей недели исполнится ровно год с трагического для многих омичей дня. 15 февраля 2019-го ушел из жизни Ринат Карымов, депутат Омского городского Совета, сопредседатель общественной организации «Оплот», видный юрист и отзывчивый, позитивный человек. Для тех, кто его знал, события этого дня до сих пор остаются шоком, а безвременный уход Рината Карымова – горькой и невосполнимой утратой.

Это был обычный февральский день в конце рабочей недели. Пасмурный и немного морозный. Депутат городского Совета Ринат Карымов, как и многие его коллеги, начал его на Левом берегу, возле Дворца молодежи, где у мемориала воинам-интернационалистам состоялось памятное мероприятие, посвященное годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Затем народный избранник отправился в мэрию, на заседание комиссии по правовым вопросам. Там он внезапно почувствовал себя плохо. Кто-то из присутствовавших вызвал скорую помощь, она доставила депутата в реанимацию одной из омских больниц. Однако медицина оказалась бессильна. Ринат Карымов скончался от обширного инфаркта в возрасте всего-­то 47 лет, не закончив многого из начатого и задуманного. Из того, что он мог и хотел сделать для Омска и омичей.

Иногда говорят, что для объективной оценки того или иного ушедшего из жизни человека должно пройти время. Но масштаб личности Рината Карымова, его профессионализм, чуткость к людям, его энергия и обаяние были таковы, что величину потери омичи осознали сразу. И речь идет не только о круге общения депутата, омских политических кругах, соратниках по профессиональной и общественной деятельности, друзьях и родных. Но и тех, кто знал Рината Рашитовича по его работе в округе и приемных «Оплота». Кому он стремился и успел помочь.

Ринат Карымов пришел в публичную политику сравнительно поздно. Уже состоявшимся профессионалом с внушительной юридической практикой и опытом работы помощником депутата Госдумы. Получив приглашение вступить в общественную организацию «Оплот», он стал одним из лидеров движения, возглавил одно из стратегических направлений его деятельности – проект «Народный юрист», что требовало не только блестящей квалификации, но и полной самоотдачи.

Это сегодня политические партии массово организуют при собственных региональных отделениях бюро юридической помощи. А несколько лет назад именно «Оплот» первым создал разветвленную сеть приемных, где любой омич бесплатно мог получить грамотную консультацию, помощь в оформлении документов и даже поддержку при обращении в суд.

С какими только проблемами не шли туда горожане. Нарушения прав потребителей и некачественная работа предприятий ЖКХ, беспредел коллекторов и равнодушие чиновников, жульничество коммерсантов и прямое игнорирование прав людей со стороны госструктур – со всем приходилось разбираться, прикладывая большие усилия «Народному юристу» «Оплота». При этом очень большую часть приемов Ринат Карымов проводил лично. Не только помогая распутать юридические хитросплетения и преодолеть административные препоны, но и пропуская каждую историю, каждую человеческую ситуацию через сердце.

Когда лидеры движения для того, чтобы еще эффективнее отстаивать права омичей и бороться за развитие города, приняли решение выдвигаться на выборы в горсовет, Ринат Карымов снова взял на себя один из сложнейших участков работы. Его округ считался депрессивным и непроходным. Люди, живущие на имевшей целый набор застарелых проблем территории, просто разочаровались и не верили в возможность что­то изменить. Однако Ринат Карымов вернул им надежду на перемены к лучшему. И, заручившись доверием избирателей, стал воплощать свою созидательную программу в жизнь.

Конечно, одним махом решить все накопившиеся десятилетиями проблемы округа было нереально. Но видимые и серьезные изменения на территории, жителей которых представлял в горсовете Ринат Карымов, все­-таки начались.

При содействии народного избранника заработали программы благоустройства, стало больше внимания уделяться состоянию поликлиник, детсадов и школ. Почувствовали себя нужными, в том числе и благодаря предложенным депутатом Карымовым формам организации досуга, пенсионеры. Молодежь, получив поддержку своим увлечениям и интересам, увидела перспективы роста в учебе, занятиях творчеством и спортом.

При всем этом Ринат Карымов был в городском парламенте одним из самых активных участников законотворческой деятельности. Благодаря ему, комитет по регламенту и вопросам организации работы Омского городского Совета стал структурой, в которой рассматривались по-настоящему актуальные для омичей вопросы. Именно он стал автором многих принципиальных для будущего города законодательных инициатив.

Непосредственная работа с людьми – в округе, в депутатской приемной и приемных «Оплота» – между тем оставалась одним из приоритетов народного избранника. В Омском горсовете Ринат Карымов был одним из лидеров по числу проводимых личных приемов граждан. И обратиться к нему за помощью в решении той или иной проблемы, за консультацией по вопросам права, за советом в реализации общественно значимой инициативы мог не только его избиратель, живущий на территории округа, но и любой омич. Он помогал всем, независимо от прописки.

Увы, сердце Рината Карымова не выдержало взятого им темпа работы. Он ушел совсем молодым, не успев реализовать многие из своих идей и проектов, которые, безусловно, способствовали бы и развитию городских территорий, и повышению качества жизни людей.

Он ушел, доказав, что незаменимые есть. Оставив тем, кто его знал, благие дела и добрую память. Которые, спустя год, только усиливают горечь утраты.

 

Иван Агеев

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Домашняя газета"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!