Мазутный асфальтовый завод Омска переведут на газ к излету дорожного сезона

Как стало известно «СуперОмску», БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» города Омска заказало строительство газопровода к асфальтовому заводу по проспекту Мира, 146. Стоимость работ оценивается на сумму порядка 9,8 млн рублей.

Сейчас установка работает на мазуте. Переход на голубое топливо обусловлен жалобами горожан на чадящую трубу асфальтового завода. Выбросы подтверждаются и проверками.

Так, по данным «СуперОмска», осенью 2019 года завод проверял Росприроднадзор, заявив про превышение.

«В стационарном источнике №0096 (АБЗ) зафиксировано превышение установленных нормативов углерод оксида более чем в 8 раз, диоксида серы в 1,85 раза, взвешенных веществ в 3,4 раза», – говорится в результатах проверки, проходившей с 19 августа по 13 сентября 2019 года.

В итоге контрольным органом выписано два штрафа: первый – на УДХБ в размере 80 тысяч рублей, второй – в отношении начальника участка асфальтобетонного завода Сергея Капустина в размере 10 тысяч рублей.

Но подобных выбросов, вероятно, стоит ждать и в 2020 году, так как работы по газу должны завершиться к излету дорожного сезона – 30 сентября 2020 года.

Перейти на полную версию сайта