Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2920

Ирина Оверина и Игорь Кролевец ликвидировали свой омский фонд

Ирина Оверина и Игорь Кролевец ликвидировали свой омский фонд

иллюстрация

В Омске решением Первомайского районного суда ликвидирован Омский региональный общественный фонд содействия развитию институтов гражданского общества «Справедливость».

В суд обратились сами учредители организации: Елена Кононова, бывший секретарь омского регионального отделения «Справедливая Россия» Ирина Оверина, юрист Игорь Кролевец, брат Игоря Кролевца, Василий, который до 2007 года возглавлял омских эсеров, а потом вступил в «Единую Россию».

Что касается Ирины Овериной, то она долгое время была секретарем в «Справедливой России» и до 2016 года депутатом Заксобрания от этой партии. Однако сейчас на сайте партии она не указана.

Как следует из документов суда, фонд «Справедливость» зарегистрирован в 2011 году, 24 марта организация внесена в ЕГРЮЛ. Сами учредители обосновали причину для ликвидации фонда.

«В обоснование требований указали, что являются учредителями фонда, но в настоящее время заинтересованы в его ликвидации, поскольку имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна. В настоящее время деятельность фонда фактически не осуществляется, – говорится в документе. – Истец Игорь Кролевец в судебном заседании требования поддержал. Пояснил, что деятельность фонда не ведется с 2018 года из-за отсутствия денежных средств, имущество у фонда отсутствует».

Суд согласился с доводами учредителей, что организация не осуществляет свою деятельность в связи с отсутствием финансовой возможности, отсутствием источников формирования имущества, следовательно, необходимость в существовании указанного благотворительного фонда утрачена. Решено ликвидировать фонд «Справедливость», возложив все расходы по ликвидации на Игоря Кролевца и назначив его ликвидатором.

Согласно открытым данным, основным направлением фонда является «Деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки». Единственное, что можно предположить, организация создавалась под привлечение финансовых потоков, которых не случилось.

Отметим, что Иван Кролевец в тандеме с двумя своими братьями проходит обвиняем по уголовному делу о незаконной банковской деятельности. По версии следствия, с ноября 2010 года по апрель 2015-го близкие родственники незаконно обналичивали денежные средства.

По информации силовиков, за это время мужчины получили доход не менее 63 миллионов рублей, а оборот денежных средств составил миллиарды рублей. Деньги братья тратили на покупку недвижимости в центре Омска, дорогих автомобилей, мотоциклов и маломерного прогулочного судна. Я ноябре 2019 года дело направили в суд.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!