Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество2866

На православную выставку в Омск привезут копию иконы, приносящей счастье материнства

На православную выставку в Омск привезут копию иконы, приносящей счастье материнства

Возвращение святыни в Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь/источник oblast45.ru

С 21 по 28 февраля в омском ТЦ «Континент» состоится XIII православная выставка-ярмарка «Сильвестр Омский – Свет земли Сибирской». Как сообщили в пресс-службе Омской епархии, впервые выставке будет представлен Список Казанской Чимеевской иконы Божией Матери.

Отметим, что списком называется воспроизведение или точная копия иконы. Главная святыня Курганской области была утрачена во время пожара в деревянном храме Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря в июле 2019 года. В конце октября 2019 года в монастырь передали список Чудотворной иконы Казанской Божией Матери, над которым долго трудились иконописцы и который, вероятно, доставят в Омск.

По данным Омской епархии, засвидетельствовано множество исцелений после молитвы перед этой иконой.

«Многие женщины обрели после этого счастье материнства. Она помогает укрепить любовь и семейные отношения, уберегает от страхов и соблазнов, избавляет от озлобления и недоверчивости, страхов и сомнений, наполняет душу умиротворением», – сообщили в епархии.

Также в экспозиции выставки-ярмарки «Сильвестр Омский – Свет земли Сибирской» будут представлены духовная литература, облачения, подсвечники, мира, ладан, четки, браслеты с православной тематикой, пояса с молитвой, благовония и многое другое. Здесь же посетители смогут приобрести монастырские сыродавленные масла, монастырский мед и продукты пчеловодства, освященные мази и масла. Светские предприятия представят изделия народных промыслов и фермерские продукты.

По традиции программа выставки-ярмарки включит и просветительскую часть, в ходе которой посетители смогут поучаствовать в беседах со священниками, посмотреть православные фильмы, посвященные Великой Победе. В рамках выставки впервые будет представлена музейная экспозиция, посвященная Году памяти и славы 75-летия Великой Победы: «Роль Русской православной церкви в Годы Великой Отечественной войны».

«Выставка становится праздником православной культуры, местом для общения, а также это возможность получить ответы на многие вопросы людям, которые только делают первые шаги к православию. Здесь вы можете задать любые вопросы, связанные с верой, правилами посещения храма, участием в церковных таинствах», – анонсировали в Омской епархии.

Торжественное открытие выставки состоится 21 февраля 2020 года в 13:00 часов. В это время будет отслужен молебен «На начало благого дела», который возглавит митрополит Омский и Таврический Владимир.

Время работы выставки-ярмарки: 21-27 февраля – с 11:00 до 20:00, 28 февраля – с 11:00 до 16:00.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!