Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Судебные новости1958

Ремонт 15 омских дорог за сотни миллионов рублей придется переделывать уже в этом году

Ремонт 15 омских дорог за сотни миллионов рублей придется переделывать уже в этом году

«СуперОмску» стали известны результаты судебного разбирательства между компанией «Стройсервис» и Управлением дорожного хозяйства и благоустройства города. Бюджетная структура требовала устранить дефекты на отремонтированных дорогах в рамках гарантийных обязательств. Контракты с подрядчиком заключались в 2016-2017 году.

Как сообщается в материалах дела, 16-18 апреля 2018 года на полутора десятках дорог провели комиссионное обследование, выявившее недостатки. Акты подписали представители «Стройсервиса» и ООО «Омский СоюзДорНИИ». Подрядчика обязали исправить все дефекты, но, как показало в конце июля – начале июня повторное обследование, этого сделано не было.

В рамках судебного процесса пришлось сделать две экспертизы фирмами «Сибирский инновационный испытательный центр» и «Центр судебной экспертизы и оценки». Заключение специалистов подтвердило – причиной возникновения недостатков являются нарушения технологии производства работ.

«Оценив совокупность представленных в дело доказательств, суд пришел к выводу о том,  что выявленные недостатки возникли вследствие ненадлежащего выполнения ответчиком  работ, а избранный истцом способ защиты нарушенного права, а именно, обязание ответчика безвозмездно устранить недостатки выполненных работ, предусмотрен законом и является надлежащим», – пришел к выводу суд.

В итоге «Стройсервис» обязали за собственный счет исправить следующие дефекты до 1 августа 2020 года:

  • по улице Березовой: поперечные трещины, на всем протяжении участка;
  • по улице Крупской: поперечные трещины, на всем протяжении участка;
  • по улице Суворова: поперечные трещины на всем протяжении;
  • по улице Мельничной: поперечные трещины, на всем протяжении участка;
  • по улице Ватутина: поперечные трещины;
  • по улице Дианова: поперечные, продольные трещины;
  • по проспекту Мира: поперечные трещины, на всем протяжении участка;
  • по улице 22 Апреля: поперечные трещины, на всем протяжении участка;
  • по улице Красноярский тракт (от Малиновского до границ города):-поперечные трещины, на всем протяжении участка;
  • по улице Красноярский тракт (от путепровода до ул. Заозерной): поперечные трещины на всем протяжении участка;
  • по улице 2-й Солнечной: поперечные трещины, на всем протяжении участка;
  • по улице Машиностроительной: разрушение кромки асфальтобетонного покрытия в районе строения № 26 по улице Машиностроительной, на пер. с ул. Доватора и в районе д. 36 по ул. Машиностроительной; поперечные трещины на всем протяжении; пучина на перекрестке с ул. 6-я Путевая; разрушение кромки на перекрестке с ул. Гашека, напротив стр. здания Автосервиса; пучина на перекрестке с ул. Молодова, отсутствие примыкания с асфальтобетонным покрытием; отсутствует примыкание к ул. Фрезерной;
  • по улице Химиков: разрушение асфальтобетонного покрытия вокруг смотрового колодца; поперечные трещины;
  • по улице Кирова: разрушение колодца на ООТ «ДК Рубин»; поперечные трещины; разрушение кромки асфальтобетонного покрытия напротив ООТ «Дом Дружбы»; планировка обочин; просадка колодца на ООТ «Дом дружбы»; сетка трещин у стр. 16/3; выкрашивание напротив стр. 49; разрушение кромки асфальтобетонного покрытия напротив ООТ «11-я Рабочая»; разрушение кромки асфальтобетонного покрытия вокруг СК удома No 160»; сетка трещин;
  • по улице Блусевич: поперечные трещины.

Кроме того, придется возместить 250 тысяч рублей за экспертизу. Решение вступит в силу в течение месяца.

Добавим, «Стройсервис» в течение 2016-2017 годов заключил с УДХиБ несколько десятков контрактов на общую сумму около 800 миллионов рублей. Не так давно компания взяла у КУ «Управление дорожного хозяйства Омской области» крупный контракт на ремонт и нанесение дорожной разметки нескольких дорог в Любинском районе на сумму свыше 350 млн рублей, после чего набрала в лизинг дорогостоящие погрузчики, мостовые краны и асфальтоукладчик.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!