Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Общество2718

В частном секторе Омска отказываются от практики бестарного сбора ТКО

В частном секторе Омска отказываются от практики бестарного сбора ТКО

Оборудованные в Омске санитарные площадки, по мнению регоператора, – цивилизованный и отвечающий задачам государственной реформы способ сбора мусора. Поэтому омский регоператор настаивает на отказе от бестарного («помешочного») вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО).

По данным регионального оператора Омской области по обращению с ТКО, с 1 февраля в секторе индивидуальной жилой застройки города ограничен сбор мусора в мешках. Строительство санитарных площадок в Омске завершилось в декабре 2019 года. Реестр размещения мест накопления ТКО разработан и утвержден омской горадминистрацией. В связи с этим жителям частного сектора теперь необходимо оставлять мусор в установленных местах накопления твердых бытовых отходов, а не вдоль дорог, как это допускалось ранее.

Кроме того, бестарный сбор отходов не соответствует задачам государственной реформы, а мешки с мусором вдоль дорог являются грубейшим нарушением экологического законодательства.

«Согласно ст.13.4 ФЗ «Об отходах производства и потребления», накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства РФ, а также правилам благоустройства муниципальных образований», – пояснили в пресс-службе регоператора ООО «Магнит».

Отмечается, что нередко хаотично разбросанные мусорные пакеты провоцируют образование несанкционированных свалок. Довольно часто к одному мусорному мешку добавляется еще два-три, а затем вырастает целая гора. При этом зачастую оборудованная санитарная площадка находится поблизости.

«В дни резких перепадов температур возчики столкнулись с тем, что мусорные пакеты, брошенные омичами в растаявший снег, к вечеру вмерзали в обочины дорог. Их невозможно забрать, не разорвав. Улица напоминает свалку в результате такого отношения. Главный же плюс оборудованной площадки состоит в том, что можно выбросить отходы в любое время дня и ночи и это не создаст никому неудобств», – сообщили в пресс-службе регоператора.

Всего в декабре 2019 года в индивидуальном секторе жилой застройки Омска ввели 761 санитарную площадку. В 2020 году анонсировано обустройство еще 154 бункеров, и работа в этом направлении уже ведется. Помимо этого, для удобства жителей частого сектора мэрия Омска в настоящее время прорабатывает возможность строительства еще около 300 санитарных площадок.

«Вынос отходов в специально предназначенные для этого места – это вопрос культуры и воспитания, – убеждены в компании «Магнит». – В Советском административном округе никогда не было «помешочного» сбора ТКО. Еще до реформы в секторе индивидуальной жилой застройки в конце улиц либо на соседних были установлены бункеры для накопления отходов, и население всегда выносило мусор в них».

Как отмечает регоператор, основная часть жителей частного сектора Омска уже оценили преимущества использования мусорных накопителей. Об этом говорят наполненные контейнеры на площадках, а также звонки в диспетчерскую службу – их немного.

Отметим, что о «помешочном» сборе мусора как о временной мере регоператор предупреждал неоднократно. Просьбы оставить сбор в мешках сейчас достаточно редки, обычно омичи звонят и узнают про расположение контейнерных площадок. Как напомнили в ООО «Магнит», на сайтах окружных администраций Омска в разделе «Актуальная информация» размещены реестры мест накопления ТКО, там можно найти ближайшую к дому площадку.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!