Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Криминальные новости4995

В Омске пенсионер добровольно перевел 227 тысяч рублей и пожалел

В Омске пенсионер добровольно перевел 227 тысяч рублей и пожалел

Полицейские расследуют дело очередного дистанционного мошенничества, связанного с выводом денежных средств. На этот раз жертвой злоумышленников стал 81-летний житель Октябрьского округа Омска. Пенсионеру позвонили неизвестные и пообещали перевести 1,3 миллиона рублей, но для этого нужно было оплатить некий налог.

«Полицейские опросили заявителя и выяснили, что ему на сотовый телефон позвонил неизвестный и сообщил о полагающейся денежной компенсации за сделанный в 2008 году вклад в одну из организаций. Чтобы получить обещанную выплату в размере 1 300 000 рублей, требовалось оплатить налог в сумме 227 500 рублей», – заявили в УМВД по Омской области.

Пенсионер деньги перевел, но вскоре пожалел о содеянном, так как заветные 1,3 миллиона рублей так и не пришли. Посчитав себя обманутым, омич обратился в полицию. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статье 159.3 УК РФ «Мошенничество».

Однако, на такие или схожие уловки мошенников попадаются не только пенсионеры. В пятницу, 14 февраля, 87 тысяч рублей лишился 32-летний житель Кировского округа Омска. Неизвестный позвонил омичу и, назвавшись представителем службы безопасности банка, попросил собеседника назвать реквизиты банковской карты. Получив все необходимые данные доступа к карте, злоумышленник снял все деньги.

В общей сложности в пятницу, 14 февраля, в полицию поступило 15 заявлений о дистанционном мошенничестве.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Криминальные новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!