Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Домашняя газета3174

Дмитрий Певцов: «Мне не нравятся люди, которым безразлична судьба России»

Дмитрий Певцов: «Мне не нравятся люди, которым безразлична судьба России»

Дмитрий Певцов и актер Омской Драмы Михаил Окунев в сериале «Точка взрыва»

Дмитрий Певцов о кино, Высоцком, Марке Захарове и многом другом. Материал вышел в свежем номере «Домашней газеты» от 12 февраля 2020 года.

До начала концерта «Баллада о Высоцком» «ДГ» удалось пообщаться с актером, сценаристом, режиссером, продюсером и театральным педагогом Никитой Высоцким. Эксклюзивное интервью с ним читайте в одном из ближайших выпусков нашего издания. А в текущем номере мы представляем нашим читателям выдержку из беседы с Дмитрием Певцовым, который перед выступлением ответил на вопросы корреспондентов съемочных групп омских телеканалов, а также редакции «Домашней газеты».

О ФИЛЬМЕ «СОЮЗ СПАСЕНИЯ»

– Никита Владимирович Высоцкий занимался этим фильмом семь лет. Я знаком с различными откликами и историков, и псевдоисториков, и либерастов разного толка... Но могу вам сказать точно: мой 12-летний сын между этой картиной и известным крутым блокбастером со всеми эффектами, который мы с ним видели накануне, выбрал «Союз спасения» и сказал, что именно он ему больше понравился. Он не мог объяснить – почему. Но в итоге, я не знаю, может, об этом не думали создатели фильма – он сделан с любовью к нашей истории и к нашей стране. Возможно, это свойство и качество людей, которые его делали. И именно это мне понравилось.

В картине нет ни одного однозначно плохого или однозначно хорошего персонажа – все люди разные. Какие-то исторические неточности будут всегда, как бы скрупулезно ни работали над созданием художественного фильма по историческим событиям. Но это не имеет значения. Я советую его всем, кто хочет, по крайней мере, что-­то узнать о декабристах, о 1825 годе – сходить и посмотреть. Это, и правда, хорошее кино.

О ТЕАТРЕ СОВЕТСКОЙ АРМИИ

– Самое главное, что мне дала служба в Театре Армии, это, наверное, то, что я не был отлучен от профессии. Это самое главное. Не могу сказать, что я там что-­то такое сыграл. Играл ряд ролей: со словами, без слов. Но это было не главное. Важнее, что я был в профессии, и при этом мне было разрешено репетировать.

Я репетировал с Романом Виктюком спектакль «Федра», который вышел впоследствии. Мало этого, я даже снялся в фильме – в небольшом эпизоде. В последнем фильме Татьяны Лиозновой – нашего великого режиссера…

Театр Армии – это такие хорошие полтора года моей жизни, довольно любопытный период жизни. У него сейчас юбилей, с чем его и поздравляю!

О РЕЖИССЕРЕ МАРКЕ ЗАХАРОВЕ

– С Марком Анатольевичем я работал с 1991 года. Это очень большой срок! У нас были совершенно различные периоды общения и отношений. Но ко мне он относился всегда уважительно и с любовью. Даже раза два или три назвал меня по имени – это было для него выражением особой нежности, ведь всех и всегда он называл по имени­ и отчеству. Я слышал, как он Янковского назвал по имени. И то это было на похоронах Олега Ивановича.

Марк Анатольевич был совершенно удивительным человеком. С ним было безумно интересно и безумно трудно. Он ставит какую-то задачу, и ты неделю ломаешь голову, не понимаешь, как это сделать?

Порой он был абсолютно непредсказуем. И всегда в нем были юмор, сарказм и очень мощная самоирония.

Он до последних дней приходил в театр – до своих последних репетиций. Спектакли выпускал сам и, хотя уже плохо ходил, сам сидел в режиссерском кресле.

За 30 лет, что я его знал, в нем ничего не изменилось: даже в последние дни это был тот ум, то же хулиганство, тот же искрометный талант, та же полная непредсказуемость. Он был великим человеком, на пути которого я встретился как один из тонов его палитры. И я рад, что я был вот этим тоном, этой краской, которой он мог пользоваться. Смею даже надеяться, что какое-­то время я был его альтер эго – потому что он всегда где­-то был в каждом персонаже своего спектакля. То есть частично я иногда бывал им. И это большое счастье – познакомиться с таким великим художником и сделать с ним несколько своих любимых работ!

О ВЫСОЦКОМ

– Владимир Семенович – это такой какой­-то тайфун, ураган, который пронесся по просторам России и оставил ни на кого не похожий след. Он был вне стиля, он был вне литературных течений. Он был, мне кажется, совершенно уникальным явлением вообще и в литературе, и в поэзии, в частности, в песнях, и в актерском творчестве... И там все так соединилось: он был актером блистательным, и поэтом – с огромным талантом. Он мог свой актерский талант использовать в поэзии, и наоборот – свои поэтические навыки мог применять на театральных подмостках.

Высоцкий – это глыба, которая не расшифрована до сих пор. Хотя я люблю его творчество с 81 года, занимаюсь им, пытаюсь донести его, но многие тексты, песни, темы, которые я сейчас открываю, до сих пор для меня неизвестны, непостижимы.

Эти большая радость, что Владимир Высоцкий родился, жил, в России творил, дышал и думал на русском языке. Нам повезло, что это наш художник и поэт.

О КРИТИКАХ РОССИИ

– Меня несколько раздражают так называемые «либерасты» – люди, которые так рьяно и, как им кажется, талантливо критикуют власть. Но по факту, и это можно понять очень легко – критиковать даже обоснованно, намного легче, чем делать что­-то свое. Отвергай, но предлагай, как говорится.

Мне не нравятся эти ребята, которых кто-­то опасается: не дай бог, подвергнут меня остракизму. Это гнилье. Мне в принципе не нравятся люди, которым абсолютно безразлична судьба России. Как временное правительство, которое существовало в 1917 году, хотело власти, но не знало, что с ней делать. Ни умения, ни желания, ни душевных сил не было. А вот покусывать, как клопы слона, это да...

Но, хотя мне это и не нравится, я не трачу на них жизненную энергию. Только если они выходят за рамки приличия.

Записала Кристина Попович

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Домашняя газета"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!