Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости недвижимости2593

Омичи из аварийных домов наотрез не хотят селиться во временных комнатах общежитий

Омичи из аварийных домов наотрез не хотят селиться во временных комнатах общежитий

В понедельник, 17 февраля, на заседании комитета горсовета Омска по муниципальной собственности и экономическому развитию рассматривались изменения в порядок предоставления помещений из муниципального жилищного фонда.

Директор департамента жилищной политики Омска Светлана Шенфельд пояснила, что ранее квартиры из так называемого маневренного фонда предоставлялись омичам, квартиры которых пострадали только в случае стихийного бедствия. Прокуратура предложила дополнить проект решения горсовета положением, что временное жилье может быть предназначено, в том числе и тем горожанам, дома которых признаны аварийными и подлежащими сносу, либо реконструкции. В качестве довода было приведено то обстоятельство, что соответствующая норма прописана в федеральном законодательстве.

В свою очередь, сопредседатель общественной организации «Оплот», депутат Юрий Козловский уточнил, о каком резервном квартирном фонде идет речь.

«Насколько я понимаю, есть аварийный дом, в котором живут люди. Но квартиры в нем непригодны для жилья. У нас есть некий резервный фонд, позволяющий переселить людей?» – спросил он.

Как ответила директор департамента жилищной политики, на сегодня в Омске есть несколько квартир в спецфонде.

«По нормам законодательства, если дом признан аварийным, то все помещения в нем становятся непригодными для проживания. Вот для этой категории граждан у нас сейчас создан маневренный фонд, который может быть предоставлен не более чем на два года. Это предложение прокуратуры города. Сейчас непригодными для проживания считаются дома, разрушенные в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий. Аварийное жилье к этой категории не относится. Однако законодатель на федеральном уровне указал, что мы можем предложить гражданам еще и из аварийных домов квартиры из маневренного фонда», – объяснила Светлана Шенфельд.

Всего в собственности у муниципалитета – 38 квартир маневременного фонда. Это бывшие военные общежития, разделенные на секции.

Развивая тему, сопредседатель «Оплота», депутат Инна Гомолко поинтересовалась, сколько домов нуждаются в срочном расселении. Оказалось, что по программе расселения ветхого и аварийного жилья необходимо расселить 1 700 объектов (квартир).

«Тут стоит вопрос, сколько таких горожан из ветхого жилья хотят переехать. Они часто не хотят переезжать по той причине, что помещения не в очень хорошем состоянии. Такие граждане опасаются, что переедут в худшие условия, потому ждут нового жилья в своем районе. По площади временные квартиры даже больше, чем они занимают», – рассказала Светлана Шенфельд.

Она добавила, что в случае необходимости можно найти возможность продлить срок проживания во временных квартирах больше чем на два года.

В результате представители комитета единогласно проголосовали за изменения в проект решения, предполагающие возможность включения граждан из ветхого и аварийного жилья в список желающих поселиться во временных квартирах муниципалитета.

 «Это очень интересный вопрос, инициатива федерации. В ходе заседания комитета мы привели муниципальные нормативные акты в соответствие с федеральными нормами. Однако проект нуждается в доработке, поскольку не всегда жилье, которое у нас не соответствует нормам, признано аварийным. У нас есть объекты, которые вот-вот планируют признать аварийными, а жить там уже невозможно. Поэтому эту норму необходимо расширять на муниципальном и региональном уровнях. Другой вопрос, позволит ли муниципальный жилой фонд это сделать. В частности, у меня только на округе четыре таких дома, ожидающие расселения», – подвел итоги обсуждения руководитель комитета, председатель «Оплота» Олег Афанасьев.

Отметим, что в Омске число аварийных домов значительно превышает количество нового жилья, которое мунициалитет готов предоставить в обмен на снесенные объекты.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!