Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество2510

Скончался офицер ГРУ, выпускник омской военной школы

Скончался офицер ГРУ, выпускник омской военной школы

Фото: vk.com/ufaley_tv

Как сообщила на своей странице в соцсети «ВКонтакте» «Уфалейская телерадиокомпания», накануне, 16 февраля, на 71-м году ушел из жизни бывший глава Верхнеуфалейского городского округа, полковник в отставке Юрий Васильевич Зайцев.

«Светлая память об этом добром, порядочном, чутком, верном долгу человеке, настоящем патриоте нашей Родины навсегда останется в сердцах всех, кто его знал. Выражаем соболезнование родным и близким покойного», – сообщается от лица телерадиокомпании.

Юрий Зайцев родился 17 июля 1949 года Верхнем Уфалее, что в Челябинской области. После окончания школы в 1966 году поступил в Омское высшее общевойсковое командное училище. После его успешного окончания продолжил работать в училище. С 1973 года Юрий Васильевич служил в военной разведке. В 1977 году окончил Военную академию Советской Армии. С 1985 по 1987 год командовал частью ГРУ в Афганистане, вел разведку террористических формирований. Будучи командиром части, Юрий Васильевич прошел тяжелейшие времена (ГКЧП, развел Советского Союза, Советской Армии), но сумел сохранить в боеспособном состоянии личный состав, технику и вооружение. С 1995 года он командовал частью в Уральском военном округе, в 2000 году в составе российского контингента миротворческих сил прибыл в Косово.

После окончания военной службы Юрий Зайцев работал заместителем директора Верхнеуфалейского завода металлоизделий. В марте 2005 года избран главой Верхнеуфалейского городского округа. Руководил округом в течение пяти лет – с 2005 по 2010 год, совмещая обязанности главы и председателя Собрания депутатов ВГО. Награжден орденами Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, «За военные заслуги», знаком «Заслуженный разведчик», многими медалями, в том числе медалями НАТО.

Прощание с Юрием Васильевичем состоится 18 февраля 2020 года в ГДК с 11:00 до 13:00 часов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!