Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город2270

Омские депутаты связали рост аварий с исчезнувшей «долговечной» разметкой

Омские депутаты связали рост аварий с исчезнувшей «долговечной» разметкой

Во вторник, 18 февраля, на заседании комитета горсовета по местному самоуправлению, законности и правопорядку в горсовете Омска обсуждались планы властей по предотвращению аварийности на дорогах в 2020 году. Инициатором внесения этого вопроса в повестку заседания стал сопредседатель общественной организации «Оплот» Юрий Козловский.

Как рассказал начальник отдела организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта Омска Сергей Шевелев, в нынешнем году предполагается установить 1 348 дорожных знаков, 6 светофоров, нанести долговечную дорожную разметку.

В свою очередь, депутат Юрий Козловский попросил привести данные по аварийности на дорогах.

«Что у нас с аварийностью на дорогах? Я выделил для себя аварийность на пешеходных переходах и ДТП с детьми. Как решается этот вопрос?» – спросил он.

По словам, заместителя начальника ОГИБДД по Омску Сергея Лебедева, в 2020 году выявлено 133 места постоянной концентрации ДТП. Наибольшая часть аварий с гибелью людей связана с наездом на пешехода. В прошлом году таких мест было 128.

При этом большинство погибших в авариях – пешеходы. А в ДТП с пассажирами часто страдают дети.

«В 2019 году на 13 процентов снизилось количество погибших в ДТП, составив 10 человек. Самая большая часть погибших – пешеходы. Кроме того, существует проблематика по ДТП с детьми. Наибольшее количество аварий с пострадавшими произошло с детьми-пассажирами. Даже если в машине установлено детское кресло, родители пренебрегают этим. Это видно по травмам, которые получают дети. Нужна социальная реклама», – заявил замначальника ОГИБДД УМВД по Омску.

Продолжая тему, депутаты высказали свое видение причин высокой аварийности на омских дорогах. Так, Юрий Козловский обратил внимание на то, что долговечная, но дорогостоящая разметка термопластиком на трассах уже успела стереться. По его мнению, в том числе, и это обстоятельство могло повлиять на рост ДТП.

«У нас проблема с аварийностью в Омске. Хотелось бы услышать анализ и способы решения вопроса. В первую очередь, аварии провоцируют проблемы с нанесением разделительных полос, так называемыми зебрами. В прошлом году были проблемы с торгами и краской. У нас появились на пешеходных переходах знаки со светоотражающей пленкой. Но я заметил, что они не работают. Может, эффективнее и дешевле использовать краску. Может, стоит проанализировать, что не получилось, и устранить проблему?» – размышлял Юрий Козловский.

В ответ на это представитель ГИБДД признал, что пластиковая разметка пришла в негодность. Но добавил, что петербургский подрядчик готов устранить этот недочет в апреле, поскольку гарантия на пластиковую дорожную разметку составляет год.

В итоге представители комитета договорились направить запрос по предоставлению информации о мерах, предпринятых ГИБДД для устранения аварийности на дорогах.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!