В Омске суд отправил бывшего директора «Омскметаллоопторга» Игоря Бабикова и его сына в колонию

Во вторник, 18 февраля, в Центральном районном суде Омска огласили приговор экс-директору ОАО «Омскметаллоопторг» Игорю Бабикову и его сыну Антону Бабикову. Обоих бизнесменов признали виновными в крупном мошенничестве и приговорили к реальным срокам заключения.

Напомним, история, которая легла в основу уголовного дела, началась еще в 2012 году. Тогда неизвестные обманным путем увели у более чем 40 вкладчиков «Промсвязьбанка» порядка 450 млн рублей. Изначально Бабиковы назвали себя потерпевшими и взыскали с банка 59 млн рублей, которые якобы и пропали с их счетов. Позже следователи УМВД выяснят, что деньги никуда не пропадали, их попросту не было. Просто Бабиковы якобы согласились таким образом заработать с помощью банка.

В ходе следствия и суда Игорь Бабиков возместил ущерб на 33 млн рублей, однако от лишения свободы это его не спасло. Судья отправил его в колонию общего режима на 3 года со штрафом в 700 тысяч рублей. Его сын Антон получил 3 года и 6 месяцев и штраф в 500 тысяч рублей.

Напомним, что ранее Антон Бабиков уже был судим по обвинению в обналичке в составе организованной преступной группы и получил тогда 1 год и 2 месяца.

После оглашения приговора Бабиковых взяли под стражу прямо в зале суда.

Перейти на полную версию сайта