Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Общество3136

Два омских предприятия оштрафовали на 80 тысяч рублей из-за выбросов

Два омских предприятия оштрафовали на 80 тысяч рублей из-за выбросов

иллюстрация

Росприроднадзор по Омской области обнародовал результаты внеплановых проверок в январе 2020 года. По их результатам оказалось, что больше всего воздух загрязняли «Омсктрансмаш» и центральное конструкторское бюро «Автоматика». Именно на этих предприятиях обнаружено превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ.

«По результатам контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в отношении АО «Омсктрансмаш», выявлены нарушения требований природоохранного законодательства в области охраны атмосферного воздуха в части превышения установленного норматива предельно допустимого выброса аммиака. По результатам контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в отношении АО «ЦКБА», выявлены нарушения <…> в части неучтенных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», – сообщается в ответе Росприроднадзора на запрос агентства ТАСС.

По информации «СуперОмска», сама проверка в отношении «Омсктрансмаша» проходила с 17 декабря 2019 года по 21 января 2020 года. По результатам работы заявлено нарушение по аммиаку.

«На источнике № 0279 (линия цинкования) зафиксированы выбросы аммиака в количестве 0,000609308 г/с при нормативе 0,0003 г/с», – говорится в материалах проверки, копия которого находится в распоряжении «СуперОмска». 

В итоге за данное нарушение в отношении АО «Омсктрансмаш» выписан административный штраф в размере 80 тысяч рублей.

Что касается АО «ЦКБА», то претензии ревизоров, судя по всему, возникли по части документации.

«АО «ЦКБА» не учло в инвентаризации источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, проекте ПДВ, разрешении на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарный источник выбросов – кислотную установку очистных сооружений, расположенную в комплексе очистных сооружений АО «ЦКБА» на производственной территории по адресу: пр. Космический, 24а (объект № 52-0155-000069-П)», – говорится в материалах проверки, копия которых находится в распоряжении «СуперОмска». 

По итогам в отношении предприятия выписан административный штраф на сумму в 80 тысяч рублей по ч. 2 ст. 8.21 КоАП РФ.

Отметим, проверки на Омском НПЗ и «ОмскВодоканале» не показали превышения установленных нормативов предельно допустимых выбросов. Сейчас надзорные мероприятия ведутся на заводе «Омский каучук» и на промывочно-пропарочной станции новосибирского филиала АО «Первая грузовая компания».

Напомним, что в январе в Омске зарегистрировано сразу восемь случаев превышения ПДК загрязняющих веществ, в том числе по аммиаку, оксиду азота, оксиду углерода, диоксиду азота, сероводороду, хлороводороду, сероуглероду, метилмеркаптану и этилбензолу.

Ранее Росприроднадзор по Омской области опровергал факт выбросов в начале января 2020 года. Ведомство не выявило загрязняющих веществ в атмосфере.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!