Принято предварительное решение о судьбе мальчика, родителей которого отправили в колонию за издевательства и наказания с помощью гречки

Окончательно еще не решено, как будет складываться судьба 8-летнего мальчика, над которым издевался отчим с молчаливого согласия матери, однако было предварительно решено оправить его в интернат.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала, что следит за судьбой ребенка, которого в качестве наказания ставили коленками на гречку. После того, как мать и отчима отправили в колонию, мальчика поместили в интернат, а сейчас прорабатываются различные варианты его жизнеустройства.

О шокирующей истории стало известно в мае 2019 года, когда к одному из жителей дачных поселков прибежал заплаканный соседский ребенок. Мальчик рассказал, что его отчим заставлял подолгу стоять коленками на гречке, в результате крупа въелась в детские коленки, а врачам пришлось удалять ее хирургически вместе с кожей.

Во время суда мальчика помещали в интернат для экспертиз и решения  вопроса о возможном ограничении родительских прав, но затем вернули матери, отчим Сергей К. тем временем находился под арестом.

В пятницу, 21 февраля, Омский районный суд признал мать и отчима мальчика в истязании, Сергея – в умышленном причинении среднего вреда здоровью, а маму – неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. По решению суда, отчим, вполне успешный программист, отправится в колонию на 4,5 года, а маму лишили свободы на 1,5 года. Впрочем, у пары пока есть время, чтобы оспорить приговор, который еще не вступил в законную силу. Также по решению суда отчим должен выплатить в пользу пасынка 400 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а мать – 150 тысяч рублей.

Отметим, мать пока не лишена родительских прав, однако этот вопрос будет решаться. Из-за общественного резонанса на всю страну несколько семей выразили свое желание усыновить мальчика.

Перейти на полную версию сайта