Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Аналитика5592

КОНФЛИКТЫ НЕДЕЛИ: смерть ресторанного бизнеса в Омске и глава Исилькуля против Сусликова

КОНФЛИКТЫ НЕДЕЛИ: смерть ресторанного бизнеса в Омске и глава Исилькуля против Сусликова

Местный общепит всё? 

Ситуация на рынке общественного питания города Омска, судя по всему, достигла конфликтного накала среди рестораторов. Неким показательным индикатором общего состояния дел в региональном мире питания вне дома стали новые обстоятельства в истории с Акопом Касабяном. Один из авторитетных омских рестораторов-поставщиков вкусных блюд теперь под властью банкиров и ждет распродажи своей мечты, некогда воплощенной в сеть различных заведений в городе, в частности, ресторан «У Акопа» на улице Ленина.

Именно эти здания и помещения сейчас пускают с молотка в рамках дела о банкротстве предпринимателя. Первая попытка продажи состоялась в феврале 2020 года. Но торги не состоялись из-за отсутствия заявок. Собственно, если дело не пошло у Касабяна, то другим, видимо, нет смысла и начинать в Омске. Хотя формально лоты весьма заманчивы – центр города, вся инфраструктура, ремонт. Но, видимо, клиентов нет.

И неудивительно. Начиная с 2017 по начало 2020 года в Омске, согласно подсчетам «СуперОмска», закрылось порядка 299 предприятий, чья деятельность тем или иным образом связана с общественным питанием. В списке, в частности, такие компании, как «Коп-Русская кухня», ООО «Метелица» (владелец товарного знака «Петровъ водкинъ»), ООО «Винанэм», ООО «Белая крепость», ООО «Ором», ООО «Кнайпа», ООО «Клаб маркет», ООО «Сибирский фастфуд», ООО «Коферум», ООО «Московские рестораны» (владелец «Токиоомск»), ООО «Сербский гриль», ООО «Вобла-Бар», ООО «Пивной ресторан «Гермелин», ООО «Дар-пицца», ООО «Мясо», ООО «Торговая компания «Зевс». Под занавес 2019 года статус «ликвидировано» получило ООО «Зебры».

Причина перманентного краха омского ресторанного бизнеса, возможно, связана с толщиной кошелька омичей. Не секрет, что жизнь, смерть или режим «выживание» ресторанного бизнеса напрямую связаны с уровнем общего достатка горожан. Чем он выше, тем, соответственно, большее число людей можно увидеть в вечернее время за столиками различных заведений.

Вторым фактором влияния можно назвать экспансию транснациональных фастфудов. Продавцы быстрой еды с демпингом цен просто пожирают омский ресторанный бизнес, отбирая у него клиентов.

Ситуацию, конечно, могут исправить действия чиновников по части лоббизма интересов местного поставщика услуг. Но каких-либо шагов в этом направлении не видно, как и не видна защита омского ретейла с его продуктовыми магазинами от экспансии российских торговых сетей.

Вопрос остается без внимания чиновников, на перспективу создавая конфликтную среду среди разорившихся мелких предпринимателей и оставшегося без работы персонала.

Владимир Гилль vs. Сергей Сусликов 

В четверг, 27 февраля, в Первомайском районном суде Омска состоится собеседование по иску главы Исилькуля Владимира Гилля к издателю Сергею Сусликову.

Суть иска пока не заявлена, однако конфликт мог быть спровоцирован материалом на сайте «БК55» под заголовком «В отношении главы Исилькуля Владимира Гилля возбудили уголовное дело». Заметка, судя по оформлению текста, является перепечаткой с сайта «Коммерческих вестей». В первоисточнике, говоря о внимании силовиков к главе Исилькуля, обошлись более обтекаемыми формулировками, заявив, что «дело нависло», но в «БК55» «докрутили» исходный посыл до «возбуждено».

Информация о возбуждении дела, видимо, не нашла подтверждения, и глава, защищая право на презумпцию невиновности, решил обратиться в суд с требованиям опровержения и компенсации морального вреда со стороны ответчика в размере 250 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!