Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости4247

В Омской области готовят сокращения среди судей

В Омской области готовят сокращения среди судей

В распоряжении «СуперОмска» оказался проект поправок в документы, регламентирующие распределение мировых судей, их разработало Главное государственно-правововое управление региона.

Как сообщается в обосновании за подписью начальника ГГПУ Антона Банникова, на нескольких участках проживает меньше 15 тыс. человек, это минимальный предел, положенный для работы мирового судьи.

«Так, на три судебных участка в Исилькульском судебном районе приходится в среднем по 13 285 человек на каждый судебный участок, на три судебных участка в Тарском судебном районе – в среднем по 14 905 человек на каждый судебный участок. В данных судебных районах средняя нагрузка на мирового судью за последние три года ниже соответствующего показателя в других судебных районах Омской области», – говорится в документе.

По расчетам авторов законопроекта, на одного мирового судью в Омске и области нагрузка возросла за последние годы в среднем вдвое: с 2 511 дел в 2016 году до 4 357 дел в 2019 году. Между тем в указанных двух районах этот показатель в прошлом году составил всего 2 500-2 600 дел. Поэтому предлагается сократить там по одному участку на район и, соответственно, открыть дополнительные два в Советском округе Омска, где судьи задыхаются от работы:

«При средней нагрузке по городу Омску в 2016 году – 3 057 дел, в 2017 году – 4 444 дела, в 2018 году – 5 051 дело, в 2019 году – 5 258 дел, нагрузка на мирового судью на каждом из семи судебных участков в Советском судебном районе в городе Омске составляет в 2016 году – 3 572 дела, в 2017 году – 5 970 дел, в 2018 году – 6 913 дел, в 2019 году – 6 604 дела».

Как отмечает Банников, нагрузка на мировых судей в Советском судебном районе в городе Омске, значительно превышающая среднегородские показатели, не может отвечать требованиям качественного и эффективного отправления правосудия.

По прогнозу специалистов ГГПУ, на положенные по закону выплаты при сокращении (четыре зарплаты) придется потратить из бюджета примерно 475 тыс. рублей, то есть чуть меньше четверти миллиона на одного судью.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!