Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть3429

«Отложенный кризис»: в горсовете Омска разбработали план спасения «Тепловой компании»

«Отложенный кризис»: в горсовете Омска разбработали план спасения «Тепловой компании»

В четверг, 27 февраля, на заседании комитета по финансово- бюджетным вопросам в горсовете Омска обсуждалась ситуация в муниципальном предприятии «Тепловая компания».

Руководитель поставщика тепловой энергии и горячей воды Владимир Тараненко раскрыл сумму кредиторской задолженности предприятия и пути взыскания дебиторской задолженности.

По его словам, на начало 2020 года дебиторская задолженность составила 1,087 миллиарда рублей, из них потребители тепла остались должны предприятию 940 миллионов рублей, это физические и юридические лица. Порядка 274 миллионов рублей должна предприятию компания «ОмскРТС», еще один поставщик тепла, а 50 миллионов рублей – долги объектов Минобороны.

Как следовало из доклада главы «Тепловой компании», ситуацию пытались разрешить, в основном за счет взимания долгов за тепло с горожан. Так, от рассылки СМС на телефоны абонентов выручили 10 миллионов рублей долгов, принудительно взыскали с омичей 153 миллиона рублей.

Размер кредиторской задолженности на начало года приблизился к 1,330 миллиарда рублей. Это долги «Тепловой компании» перед поставщиками и подрядчиками, а также задолженность по налогам.

На перекос в сторону взимания долгов с жителей города обратил внимание депутат Сергей Дроздов. Он заметил, что «ОмскРТС» задолжало муниципальному предприятию 274 миллиона рублей, и с ним работа не ведется.

На что Владимир Тараненко ответил, что с «ОмскРТС» в 2013 году его предшественники на посту руководителей «Тепловой компании» подписали по сути кабальный договор, по которому муниципальное предприятие не может взимать свои средства. У «ОмскРТС» свои теплоисточники, на которые «Тепловая компания» влиять не вправе.

«ОмскРТС» диктует условия, мы не имеем права выставлять счета. Предприятие выбрало другую цель – оплачивать счета только в рамках навязанного графика. Если все будут порядочно рассчитываться друг с другом, то никаких долгов не будет», – убежден Владимир Тараненко.

Он добавил, что для ликвидации долгов нужно иметь в обороте 3 миллиарда рублей, но у компании фактически в обороте – 0,5 миллиарда рублей. Кроме того, сказалось то обстоятельство, что банк-кредитор одномоментно вывел из оборота предприятия 260 миллионов рублей.

«У меня сложились не совсем хорошие впечатления от финансовой деятельности предприятия до моего прихода к руководству «Тепловой компанией». Они нарушают законы государства. У нас есть четко проведенная государством выручка, которую мы должны отдавать. Если бы мы правильно действовали в 2018 году, кредиторская задолженность по газу была бы вдвое меньше. Надо потерпеть последний год регулирование», – высказался он.

В свою очередь, депутаты призвали придумать способ изменения условий договора с «ОмскРТС».

Развивая тему, председатель комитета Юрий Федотов констатировал низкий уровень собираемости дебиторской задолженности.

«В компании 300 миллионов рублей разрыв между дебиторской и кредиторской задолженностью. Как вы планируете покрывать этот разрыв? Чуда не произойдет, у вас некий отложенный кризис. Дальше то что, какие варианты? То есть кто-то должен влить эти деньги. Так мы можем бесконечно дотировать, закрывать чужие долги. Считаю, надо горсовету вернуться через время к ситуации. Это отложенный кризис, одни кредиторы захотят обанкротить, и все остальные побегут дербанить предприятие. Надо понять, откуда образовалась дырка в 350 миллионов рублей», – рассуждал Юрий Федотов.

В ответ на это Владимир Тараненко предложил решение с частичным отчуждением газовых сетей. Однако это не покроет всей суммы.

Поддерживая коллегу, Дмитрий Лицкевич предложил инициировать обращение к мэрии по мерам вывода из кризиса предприятия.

Свое мнение выразил сопредседатель общественной организации «Оплот» Юрий Козловский. Он уверен, что предприятию нужно задуматься об улучшении технического состояния своих сетей.

Как отметил Юрий Козловский, ситуация в «Тепловой компании» не очень хорошая. Однако пути выхода из кризиса есть.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!